Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сколько еще будет дорожать бензин

Сколько еще будет дорожать бензин
Фото: Сколько еще будет дорожать бензин. Фото: pixabay.com

В последние дни среди украинских водителей ходит шутка: "Не хочу хвастаться, что бываю в дорогих заведениях, но только что я вернулся с заправки". Шутки шутками, а за прошедшую неделю топливо подорожало еще на 1 гривну за литр. Эксперты традиционно кивают на мировые цены на нефть и подешевевшую в конце лета гривну. Мол, старые дешевые запасы закончились и теперь трейдеры закупают более дорогое топливо.

С конца лета стоимость одного барреля нефти возросла почти на 20% с 72 до 86 USD, что привело к росту котировок на нефтепродукты. В то же время национальная валюта ослабла по отношению к доллару почти на полторы гривны.

- Согласно расчетам каждая гривна в курсе доллара эквивалентна одной гривне в литре бензина и дизельного топлива, - говорит директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. – Остальная часть повышение – это рост нефтяных котировок. Повышение нети на 10% приводит к подорожанию топлива на 4%.

Как говорят специалисты, сейчас розничные цены на АЗС еще не догнали оптовые, поэтому в ближайшие дни топливо может подорожать еще на 50 копеек за литр. После этого стоимость горючего должна на какое-то время стабилизироваться.

Но если нефть продолжит дорожать, то и топливо на АЗС будет идти вверх. Эксперты говорят, что при стабильном курсе доллара и нефти по 100 долларов, розничная цена горючего в Украине увеличится до 38-40 грн за литр топлива. То есть, среднестатистический водитель, который заливает бак бензина раз в неделю, переплатит минимум 300 грн на каждой заправке в 50 литров.

Правда, сейчас МВФ заговорил об охлаждении темпов роста мировой экономики и возможном замедлении темпов роста. Сразу после выхода прогноза фонда цены на нефть пошли вниз, но через некоторое время сырье снова начало дорожать из-за урагана "Майкл", который заставил остановить добычу в Мексиканском заливе.

Новости по теме: Бензин