Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

У России может закончиться нефть из-за Украины

У России может закончиться нефть из-за Украины
Фото: У России может закончиться нефть из-за Украины. Фото: UBR

В ближайшие годы на мировом рынке нефти могут произойти кардинальные изменения. Если верить принцу Саудовской Аравии, Россия может утратить свои лидирующие позиции, а через 19 лет и вовсе отсаться без нефти. Между тем, в ближайшее время добыча в РФ может вырасти.

Большой передел рынка

Вы можете себе представить, что в России закончится нефть? И эта страна вместо того, чтобы продавать "черное золото" начнет его покупать? Нам, привыкшим к гегемонии РФ на нефтяном рынке, в это верится слабо, наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман Аль Сауд в интервью Bloomberg сделал громкое заявление.

- Мы считаем, что многие  страны-производители просто исчезнут  к этому времени. Например, сильно  упадет Китай, если совсем не  исчезнет, другие страны также  продолжат исчезать как производители. Через 19 лет Россия сильно потеряет  в добыче, если не полностью  все 10 млн баррелей нефти в сутки", - заявил принц

При этом, по его мнению, Спрос на нефть до 2030 года будет расти темпами примерно на 1-1,5% в год. Как следствие, Саудовской Аравии в будущем придется поставлять еще больше.

Ближайшие перспективы

Правда, пока что опасаться России нечего. В ближайшие годы добыча нефти в России будет расти. По прогнозам ОПЕК, примерно до 2020 года РФ сможет наращивать объемы, а после этого рост остановится.

В чем же проблема? Эксперты говорят, что старые месторождения потихоньку истощаются, а разрабатывать новые Россия не может.

В ОПЕК говорят, что Россия будет терять долю в мировых поставках нефти на фоне истощения старых, еще советских месторождений и санкций США, которые запрещают поставку в страну технологий для сланцевой добычи и проектов в Арктике.

Санкции против российской энергетики начали поэтапно вводиться летом 2014 года на фоне аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. Российским компаниям было ограничено предоставление долгового и акционерного капитала, а также запрещена поставка оборудования для разведки и добычи нефти на шельфе на глубине более 150 метров и для разработки сланцевых пород. В августе 2017 года США ужесточили финансовые санкции, ввели дополнительные запреты на поставку товаров и технологий для добычи, а также законодательно прописали возможность введения ограничений в отношении экспортных трубопроводов.

Сейчас США планируют ввести новые санкции против энергетического сектора России. По крайней мере, о таких намерениях сообщал ряд информагентств со ссылкой на источники в Госдепе.

Признают опасность и в России. Там разработали несколько сценариев развития событий. Согласно одному из них к 2025 году Россия может недосчитаться примерно 4% от налоговых поступлений с отрасли, а к 2030 году они могут достичь 10%.

В общем, даже если саудовский принц и немного сгустил краски, то проблемы в нефтегазовом секторе России могут быть серьезные.

Кто выиграет?

Если перефразировать известную пословицу, то получится, что от "смерти" русской нефтянки выиграют американские компании, которые во всю развивают современные технологии добычи. И нынешние высокие цены на нефть им только на руку.

Судите сами, в США довольно высока доля добычи так называемой "нетрадиционной" нефти, у которой высока себестоимость добычи. На разных участках она составляет от 25 до 60 долларов за баррель. При ценах на нефть в районе 50-60 долларов, мало кто собирался вкладывать деньги в этот бизнес. А вот при ценах более 70-80 долларов за баррель, эта отрасль становится куда более привлекательной. В результате уже в середине сентября Соединенные Штаты впервые за 20 лет стали мировым лидером по добыче нефти. Во многом этого удалось достичь именно благодаря сланцевой революции.

В ближайшие годы, по прогнозу, США останутся лидерами добычи, нарастив добычу в ближайшие пять лет с 13 до 17 млн баррелей. И похоже, что при таких ценах на сырье будет наблюдаться новый бум разработки сланцевых месторождений.

Новости по теме: Нефть экономический кризис