Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нафтогаз" добился восстановления выплат от "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража

Фото: Фото: из открытых источников

Апелляционный суд в Швеции отменил приостановление исполнения решения Стокгольмского арбитража, по которому "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" 2,6 млрд долларов. Об этом в Фейсбуке написал главный коммерческий директор компании Юрий Витренко.

- Апелляционный суд в Швеции рассмотрел наши аргументы и отменил свое решение о временном приостановлении принудительного исполнения в Швеции решения арбитража, по которому "Газпром" должен нам заплатить уже более $2,6 млрд. Мы еще раз доказали всем, что "Газпром" должен безотлагательно выполнить решение арбитража. Ну, а пока мы продолжаем принудительное исполнение по всем странам, - написал Витренко.

Российский монополист уже заявил, что снова будет добиваться приостановления выплат через суд. 

Помимо этого, английский суд отменил приказ от 18 июня 2018 года об аресте активов "Газпрома" на территории Англии и Уэльса. Взамен компания пообещала не отчуждать эти акции до вынесения решения по апелляции, которое должны рассмотреть в феврале 2019 года. Как объяснил Витренко, это нужно для того, чтобы в случае необходимости можно было продать акции "Газпрома" в счет погашения долга перед "Нафтогазом".

- А Газпром теперь должен решить - или погасить перед нами задолженность (с процентами и компенсацией расходов), или со страхом ждать решения английского суда о продаже акций Северного Потока 1 в счет погашения долга, - написал Витренко.

28 февраля завершился многолетний спор между "Нафтогазом" и "Газпромом". Стокгольмский арбитраж обязал российский концерн доплатить "Нафтогазу" 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить НАК 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу "Нафтогаза", в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.

 

 

 

Новости по теме: Нафтогаз Газпром