Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Производителей органики ждет двухуровневая проверка качества

Производителей органики ждет двухуровневая проверка качества
Фото: Украинскую органику будут проверять по новым стандартам. Фото с сайта Look.Bio.

Новый закон регулирует рынок продуктов питания с такими приставками как "эко", "органик", "био" и прочее. Он предусматривает двухуровневую систему мониторинга и государственного контроля, сообщает AgroPortal, ссылаясь на министра аграрной политики и продовольствия Ольгу Трофимцеву.

"Первый уровень контроля будет осуществляться органами сертификации, которые контролируют и сертифицируют операторов и производителей на нашем рынке как органических. На втором этапе заниматься мониторингом, а также контролировать производителей и органы сертификации будет Госпродпотребслужба под руководством Минагропрода", — пояснила Трофимцева.

Председатель правления Федерации органического движения Украины Евгений Милованов рассказал о старом способе проверки. В Украине действует около 20 органов сертификации, они проверяют органику на соответствие стандартам ЕС, США, Канады, Швейцарии и других стран. Большинство работает частным образом. Чтобы соответствовать новым стандартам, они должны получить аккредитацию.

Новый закон начнет действовать 2 августа 2019 года. Проверки будут плановыми и внеплановыми, на рынке станут отслеживать неорганическую продукцию, которую продают под видом органики. Органы сертификации и операторов производства тоже будут контролировать. Сертификат получит продукт, который содержит не больше 5% химических веществ. Если проверка обнаружит нарушения, юридические лица выплатят штраф в размере восьми минимальных зарплат, а физические – в размере пяти. Подробнее о жестких требованиях и смешном штрафе читайте в материале Александра Головастова.

Новости по теме: производство Проверка