Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четыре мировые валюты переживают кризис: самый большой в Аргентине

Четыре мировые валюты переживают кризис: самый большой в Аргентине
Фото: Аргентинское песо упало до рекордного минимума. Фото: открытые источники

Во время последних торгов аргентинское песо потеряло к доллару 7,5%,  это максимальные темпы падения с 2015 года. После рекордного ослабления нацвалюты до 34,10 песо за доллар Центробанк Аргентины повысил ключевую процентную ставку с 45 до 60%, сделав ее самой высокой в мире. Это худшая динамика среди валют развивающихся стран, пишет "Интерфакс-Украина".

Рекордное падение последовало сразу после обращения президента Аргентины  Маурисио Макри к Международному валютному фонду. Он попросил ускорить выделение финансовой помощи на 50 млн долларов. 

- Это решение направлено на устранение любой неопределенности, которая могла возникнуть вокруг ухудшения международного контекста. Гарантирование финансирования на 2019 год позволит нам укрепить доверие и как можно скорее возобновить путь роста, - сказал Макри.

Глава МВФ Кристин Лагард пообещала рассмотреть заявку Аргентины и сделать все возможное, чтобы оградить страну от дальнейших экономических потрясений.

В июне МВФ и Аргентина достигли соглашения по трехлетней программе финансовой помощи в размере 50 млрд долларов США. Страна взяла на себя обязательство бороться с высокой инфляцией и сократить государственные расходы.

По прогнозам аналитиков Moody’s, темпы экономического роста Аргентины сократятся на 1%, инфляция ускорится до 32%, а внешний долг к 2019 году превысит 70% ВВП.

В 2001 году в Аргентине произошел самый крупный дефолт в мире. Страна объявила о неспособности обслуживать внешний долг в размере 95 млрд долларов. Эксперты говорят, что с тех пор в стране продолжается финансовый кризис, который то затухает, то разгорается.

Какие еще валюты обвалились 

Как пишет The Bell, 30 августа турецкая лира потеряла к доллару 1,1%, индонезийская рупия достигла своего трехлетнего минимума, а бразильский реал – более чем двухлетнего минимума.

Турецкая лира, которая в 2018 году обесценилась на треть, 10 августа подешевела еще на 18%. Это произошло на фоне заявления президента США Дональда Трампа об удвоении таможенных тарифов на турецкие сталь и алюминий. В ответ на это Эрдоган заявил , что страна готовится перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами, в число которых входят Китай, Россия, Иран и Украина. Однако эксперты, которых опросила "КП в Украине", уверенны:  у турецкой лиры нет никаких шансов стать международной валютой.

Эрдоган назвал США виновными в падении турецкой лиры и даже отказался закупать американскую электронику, оставив турков без айфонов.

А что с гривной

В середине недели доллар преодолел очередной психологический барьер в 28 гривен. За лето, пока курс доллара был в пределах 26,5-27 гривен так часто говорили об осенней девальвации, что рынок начал запасаться долларом с начала августа. Конечно, наложились сюда и другие фундаментальные факторы, такие как отсутствие договоренностей с МВФ, скорое погашение долгов по кредитам. Но основное, как говорят эксперты, это ожидание осенней девальвации, которая из года в год начинается в Украине с конца лета, а заканчивается зимой.

Кроме того, на повышение курса американской валюты в Украине сказалось и укрепление доллара во всем мире, и начало торговых войн Дональда Трампа, что спровоцировало отток капиталов с развивающихся рынков. Но основной причиной для довольно ранней девальвации стали психологические факторы.

Как считает старший аналитик Альпари Вадим Иосуб, на снижение курса гривны повлияли негативные ожидания, которые традиционно формируются накануне осени. Под действием этого психологического фактора уменьшилось предложение валюты со стороны населения на наличном рынке, что сказалось на операциях банков на межбанковском валютном рынке.

Эксперты, которых опросила "КП в Украине" дают разные прогнозы. Худший сценарий - к концу осени доллар будет стоить 30 гривен, лучший - будет колебаться в пределах 27,5-28,5 гривен до конца сентября, а к концу года все же доползет до 30 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деньги превратились в пыль: рост цен в Венесуэле превысил 10 000%

С начала 2018 года инфляция в Венесуэле составила 10664%. Цифры впечатляют, особенно учитывая то, что официальные данные о росте цен в Венесуэле не публикуются уже несколько лет. Согласно прогнозам МВФ, инфляция может достичь 1 млн процентов к концу 2018 года.