Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Экономисты о "договоренности с МВФ": это просто "вброс", все в отпуске!

Экономисты о
Фото: Фото: Sully Phoenix Via Flickr

Первым об этом написали журналисты UBR со ссылкой на свой "источник", знакомый с ходом переговоров.

Как сообщает издание, деньги могут поступить в страну уже в сентябре 2018 года.

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине" оказались единодушны: это вброс, которые ничего общего с реальностью не имеет.

"Могут поступить, а могут и поступить. Может в сентябре, а может и не в сентябре. Полное отсутствие конкретики наталкивает мысль о том, что это – очередной вброс: нет никакой информации ни о дате поступления, ни о сумме транша. К тому же, как известно, вопрос с тарифами на газ остается открытым, а это является одним их основных условий нового транша", - говорит экономист Андрей Мартынюк.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко также не верит в то, что договоренности были достигнуты, поясняя: там главное условие – это Минские соглашения, а они стоят.

"Начнем с того, что совет директоров МВФ сейчас в отпуске, так что те, кто мог бы принять подобное решение, просто не работают, - отметил в комментарии "КП" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. – Между тем, ситуация с валютой складывается нехорошая, ЗВР снижаются. Уже сейчас резервы менее 18 млрд, и есть вероятность, что к сентябрю они упадут ниже 17 млрд, то есть менее трех месяцев покрытия импорта, а это уже критично".

Экономисты не исключают, что слухи о якобы достигнутых договоренностях распускают сами чиновники, в надежде стабилизировать ситуацию на межбанковском валютном рынке, выйти на рынок внешних заимствований без МВФ и по возможности если не уменьшить стоимость этих заимствований, то хотя бы не увеличивать.

В то же время аналитик Алексей Кущ считает, что ближайшие два транша МВФ буквально "обречены" на выдачу, а пока мы наблюдаем шантаж, игры и пиар.

"Дело в том, что Украина должна выплатить МВФ в этом году почти 2 миллиарда долларов, - напоминает Кущ. – То есть фонд как бы кредитует погашение долгов самому себе - это что-то вроде транзитной транзакции: разместили депозит в НБУ на 1,9 млрд, примерно столько же забрали в результате погашения предыдущего депозита. Так что сейчас идет шантаж, политическая игра и пиар. Правительство использует ситуацию с траншем и ценами на газ для населения для своей политической раскрутки (мол, смотрите, как мы интересы народные защищаем), фонд пытается выжать из Украины по максимуму, но каждая сторона прекрасно понимает: два транша обречены на выдачу, а вот в дальнейшем сотрудничество под большим вопросом".