Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Нефтегазе" не теряют надежды остановить "Северный поток-2"

В
Фото: Фото: REUTERS

В "Нефтегазе" в очередной раз запели старую песню на новый лад. Коммерческий директор НАКа Юрий Витренко заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2", которое в июле началось в Германии, могут остановить американские санкции или позиция Дании.

По его словам, Дания может отложить, а в дальнейшем и усугубить ситуацию с "Северным потоком-2".

"У них есть закон, позволяющий им при вынесении соответствующего решения (предоставление разрешения на строительство газопровода. – Ред.) руководствоваться соображениями национальной безопасности, и этого решения также до сих пор нет", – питает надежды Витренко.

Также, добавляет он, важным фактором являются американские санкции. По словам Витренко, в США есть понимание того, что "Северный поток-2" – это "политически мотивированный проект, нацеленный на коррумпирование европейских политиков и раскол европейских стран".

У профильных экспертов подобное заявление вызывает смешанные чувства – от смеха до раздражения. Вот именно, что "понимание есть у США"!

Дело в том, что именно в реализации проекта "Северный поток – 2" США видят угрозу своему сжиженному газу. Словом, просто бизнес – ничего личного. А вот "Турецкий Поток" Белый Дом волнует гораздо меньше, да и поздно: строительство "Турецкого потока" выходит на финишную прямую, более 65% работ по прокладке трубопровода уже завершено. При этом сооружение газопровода "Северный поток-2" планируется завершить к концу 2019 года.

Если такими темпами будут развиваться оба проекта, то к концу 2020 гола наша ГТС успешно превратится в металлолом, резюмировали эксперты. Но за океаном это никого не волнует .

Что касается Украины, то, судя по реакции на "Северный поток -2" и отсутствию реакции на "Турецкий поток", нас беспокоит только то, что беспокоит Вашингтон, считает энергетический эксперт Валентин Землянский.

Новости по теме: Северный поток Нафтогаз