Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине подорожает вода в кране

В Украине подорожает вода в кране
Фото: Вода в кране подорожает. Фото: misto.news

Из-за увеличения стоимости хлора тариф на воду для украинцев вырастет на 2-3, предполагает вице-президент Ассоциации водоканалов Ольга Бабий. Об этом она заявила в эфире 5 канала.

- Я не думаю, что Днепразот вышел из этой ситуации с красивым лицом. Во-первых, повышение цены на хлор повлияет на каждого потребителя в Украине, потому что за счет увеличения стоимости хлора стоимость воды вырастет как минимум на 2-3% независимо от размера города... Когда мы говорим об их монопольном положении (Днепразота – ред.), то они де-факто не признанный монополист, они просто являются монополистом и надо будет с этим что-то делать. Это решение по Днепразоту должны принимать компетентные органы, в частности Антимонопольный комитет и СБУ, потому что это вопрос национальной безопасности", – сказала она.

Бабий добавила, что Днепразот увеличил цену на хлор с  11 тысяч гривен за тонну до 47,2 тысячи гривен с НДС, то есть почти в пять раз.

Напомним,  15 июля "ДнепрАзот" отказался поставлять жидкий хлор для водоканалов, мотивируя нерентабельной ценой. Руководство компании требовало либо снизить цену на газ, либо разрешить повысить стоимость жидкого хлора. Потребителям завод отпускал реагент по 25 тысяч за тонну, требуя поднять до 41 тысячи. Производство жидкого хлора было возобновлено в пятницу, 20 июля. При этом предприятие повысило стоимость реагента с 25 до 47 тысяч за тонну.

В это время

В Антимонопольном комитете разводят руками

В Антимонопольном комитете ранее предупреждали, что могут оштрафовать "ДнепрАзот" за отказ от реализации жидкого хлора. 19 июня руководителей "ДнепрАзота" пригласили на заседание Антимонопольного комитета, на котором обсуждали условия возобновления работы предприятия. На сайте АМК сказано, что предприятию дали ряд рекомендаций. В частности, "ДнепрАзот" предупредили о том, что отказ от производства жидкого хлора может содержать признаки правонарушения Закона "О защите экономической конкуренции". 

Что же касается цены на хлор, то Антимонопольный комитет не вправе ее устанавливать. Это прерогатива "ДнепрАзота".

- Антимонопольный комитет Украины не является ценовым регулятором. Цены на хлор жидкий свободны и определяются субъектом хозяйствования самостоятельно. Утверждение Общества о том, что цены, по которым АО "ДнепрАзот" реализовывало и планировало реализовывать хлор, существенно ниже рыночных через зарегулированность отрасли и неэффективное вмешательство государства в хозяйственную деятельность, не основываются на действующем законодательстве, - сказано в сообщении АКУ.

СБУ расследует, является ли повышение цен на хлор правомерным.

"ДнепрАзот" - единственное в Украине предприятие  по производству жидкого хлора. Его используют для обеззараживания питьевой воды. Дефицит жидкого хлора может привести к возникновению эпидемий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С 1 августа изменился тариф на горячую воду и отопление 

19 июля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила новые тарифы для КП "Киевтеплоэнерго" на отпуск электричества и тепла с ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Они начнут действовать с 1 августа до 31 декабря 2018 года. 

Согласно решению, тариф на отпуск электрической энергии на киевских ТЭЦ- 5 и ТЭЦ – 6 с 1 августа равен 182,32 гривнам за 1 кВт в год без НДС.

 

Новости по теме: Повышение тарифов Вода