Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Газ снова может подорожать

Газ снова может подорожать
Фото: Оказывается, что платить «по счетчику» не всегда выгодно. Фото: Архив «КП»

Сейчас украинцам массово ставят счетчики на газ. По закону это бесплатно должны делать местные облгазы. Однако часть граждан отказывается от установки, мотивируя это тем, что по нормам им платить получается дешевле. Правда, облгазы не сдаются и ставят общедомовые счетчики, разбрасывая реальное потребление газа на всех прописанных.

- Когда у нас ставили счетчики газа, то я поставила себе его одной из первых, - рассказывает пенсионерка Алла Николаевна из Киева. - И ко мне тут же начали приходить соседи с вопросами: а что выгодней - платить по нормам или за реально использованный газ? Когда я сказала, что даже у меня выходит больше, чем по нормативам, хотя я мало готовлю, то многие отказались от счетчиков.

Возможно, таких людей вскоре заставят платить больше. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает Кабинету министров Украины в очередной раз изменить нормы потребления газа для населения без счетчиков. Проект соответствующего постановления опубликован на сайте Минэнергоугля.

Согласно документу, норматив потребления газа для домохозяйств, использующих только газовую плиту при наличии центрального горячего водоснабжения (ГВС), предлагается закрепить на уровне 5,8 куб. м в месяц на одного человека (с апреля по сентябрь) и 8,8 куб. м на одного человека (с октября по март).

Для домохозяйств с плитой и без центрального ГВС норматив может быть установлен на уровне 8,3 куб. м на одного человека (с апреля по сентябрь) и 13,7 куб. м на одного человека (с октября по март).

В свою очередь норму для домохозяйств, использующих газовую плиту и водонагреватель, Мин­энергоугля предлагает закрепить в размере 20 куб. м на одного человека (с апреля по сентябрь) и 25 куб. м на одного человека (с октября по март).

По нынешним нормам люди в домах с газовыми плитами и централизованным отоплением и подачей горячей воды платят исходя из нормы 3,3 кубометра на человека в сутки. Если новые нормативы таки введут, то они будут оплачивать на 2,5 кубометра газа больше летом и на 5 кубометров больше зимой.

Считалка "КП"

Для семьи из трех человек

Расходы на газ сейчас: 3х3,3х6,96 = 68,90 грн.

Будут платить:

  • летом - 3х5,8х6,96 = 121,10 грн;
  • зимой - 3х8,3х6,96 = 173,30 грн.
Новости по теме: Газ Повышение тарифов