Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Производители напитков в Украине опровергли остановку производства из-за отсуствия хлора

Производители напитков в Украине опровергли остановку производства из-за отсуствия хлора
Фото: Фото: Pikabu

Крупнейшие иностранные предприятия по производству напитков не остановили свои мощности в Украине из-за дифицита жидкого хлора для обеззараживания воды. Но ситуация может измениться в ближайшие дни. Об этом сообщила biz.liga.net со ссылкой на пресс-службы таких компаний как: Carlsberg Ukraine, Сан Инбев Украина, Coca-Cola Ukraine и PepsiCo Украина.

Видя положение дел после остановки "ДнепрАзота", компании решили позаботиться о себе сами и начали искать альтернативные варинаты закупки соляной кислоты и жидкого хлора. 

- Carlsberg Ukraine, как и другие компании-производители напитков и пищевых продуктов в Украине, столкнулась с проблемой дефицита соляной кислоты, которая используется в процессе водоподготовки. Вследствие принятых руководством Carlsberg Ukraine мероприятий по обеспечению поставок соляной кислоты и ее заменителей, на сегодня вероятность возникновения сбоев в работе заводов уже оценивается как невысокая, - сказали в пресс-службе предприятия. 

Представители завода Coca-Cola в Броварах заявили, что все работает "однако в любой момент все может измениться. В PepsiCo видят ситуацию аналогично. 

- Работаем все в порядке. Очень расстроены громкими заявлениями прессы о закрытии предприятий, которыми пестрят новости, и которых никто не делал. Штаб квартиры в шоке от таких заявлений, - сказали также в компании PepsiCo.

Откуда пошел слух

О закрытиии одного из предприятий в эфире "Общественного радио" заявила заместитель директора Европейской Бизнес Ассоциации Светлана Михайловская 13 июля.

- На предприятиях запасов хлора нет, потому что по системе безопасности они не могут их иметь у себя на территории. На сегодняшний день уже идет речь об остановке одного предприятия, - сказала она.

СМИ подхватили новость и некоторые подалии ее так, что как будто уже по факту остановились все подобные мощности в Украине. 

В ТЕМУ

В Николаеве начали подавать воду по часам из-за отсутствия хлора

"ДнепрАзот" перестал производить хлор, который необходим для водоканалов всей страны, так как производство лишили газа из-за долгов. Руководство пыталось договориться с правительством продавать им газ ниже рыночной себестоимости, но получило отказ. Теперь местные водоканлы ищут способы закупать химикат за границей, например в Румынии. Но такой хлор дороже в три раза. В конечном итоге ситуация отразится на кошелке конечного потребителя в виде удорожания тарифов. 

Новости по теме: Вода Напитки