Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новый закон о кредитовании: берешь наследство – бери и долги

Новый закон о кредитовании: берешь наследство – бери и долги
Фото: Фото: Алексей БУЛАТОВ

Что ни закон, то новая "зрада". Теперь страсти разгорелись вокруг законопроекта о внесении изменений в ряд законодательных актов о возобновлении кредитования, который Рада приняла 3 июля. Особо впечатлительный народ всполошили новации, внесенные в статьи Гражданского кодекса Украины о наследовании имущества. "КП" в Украине" попыталась разобраться, где кроется засада и есть ли она вообще.

В частности, новый закон несколько изменил в статью 1297 ГК, обязав наследника обратиться к нотариусу или другому уполномоченному лицу для получения свидетельства о праве наследства на имущество, которое отягощено долгами. Как следует из других положений закона, речь идет об имуществе, находящемся в залоге у банка либо другой финансовой организации, которая выдала кредит человеку, скончавшемуся до его погашения. В сети это положение уже прозвали "ипотечной поправкой"

 - Наследники заемщика, который умер, не погасив кредит, теперь обязаны (а не "имеют право") вступить в наследство долга и отдать за этот долг все, чем владеют. Исключений нет, - истолковал положение глава института публичной политики и консалтинга Сергей Быков.

Его пост в "Фейсбук" вызвал бурю эмоций. "Банкиры против простых людей!", "Скоро дойдёт до того, что будут органы после смерти изымать в счёт погашения кредита!" - гласят возмущенные комментарии.

Но есть и трезвый взгляд на ситуацию. Норма, которая передает в наследство не только квартиру, машину, бабушкин браслет или мамину шубу, но и сделанные родителями долги, существовала всегда. Берешь накопленное предками добро – бери и их обязательства.

-  Но при этом наследник вправе отказаться от наследства, даже если на него составлено завещание, - говорит основатель компании "Турий и партнеры" Андрей Турий. – Закон не лишает украинцев каких-либо прав. Напротив, защищает гражданское общество от недобросовестных кредиторов.

На самом деле новая редакция статьи ГК всего лишь обязывает человека, вступившего в наследство, брать об этом свидетельство – заверенный нотариально, внесенный в государственный реестр документ. Такая норма существовала и раньше относительно недвижимого имущества, теперь она заработает в отношении отягощенного (долгами), а также любого другого, требующего государственной регистрации.

- Когда такого документа на руках нет, у банков могут возникнуть проблемы в судах, если обстоятельства вынудят к тяжбе, - отмечает Андрей Турий. 

И еще один нюанс: раздеваться до нитки в случае согласия на наследование дедушкиных долгов вас никто не принудит. Статья 1282 Гражданского кодекса гласит, что наследник обязан удовлетворить требования кредитора, но в пределах  стоимости унаследованного имущества. В этом правиле никаких изменений нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Как в Эстонии". Порошенко внес в Верховную Раду свой законопроект о налоге на выведенный капитал

Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о налоге на выведенный капитал. Об этом президент сообщил на встрече с представителями бизнеса в Киеве.

Новости по теме: наследство кредит