Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Как в Эстонии". Порошенко внес в Верховную Раду свой законопроект о налоге на выведенный капитал

Фото: Петр Порошенко. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о налоге на выведенный капитал. Об этом президент сообщил на встрече с представителями бизнеса в Киеве.

- Этот закон значительно упростит жизнь бизнесу. Как это произошло в Эстонии, где такой закон уже действует, - сказано в сообщении президента в Фейсбук.

Докладчиком законопроекта будет представитель Порошенко в парламенте Ирина Луценко, передает "Интерфакс-Украина". Президент назвал документ частью "боя" за экономическую свободу. По словам Порошенко, закон не будет противоречить МВФ.

- Заявляю, что этот законопроект не имеет и не будет входить ни в какие противоречия с Международным валютным фондом, поскольку этот законопроект вступит в действие только тогда, когда в бюджете будут предусмотрены соответствующие компенсаторы.

Министерство финансов представляло свой законопроект о налоге на выведенный капитал год назад, в июне 2017-го. Налог должен прийти на смену привычному налогу на прибыль. То есть облагать налогами хотят не всю прибыль предприятий, а дивиденды, которые получают собственники. На сайте министерства указывалось, что законопроект разработали совместно с бизнесом, экспертами и депутатами.

- Согласно данной норме, прибыль предприятия должна оставаться у него до последнего момента. Ведь каждая гривна может быть задействована на расширение производства, создание новых рабочих мест. Налог на выведенный капитал подразумевает собой выплаты средств уже в конце, когда они идут в руки собственника. Например, предприятие за отчетный период заработало чистой прибыли в размере 50 тысяч гривен, и собственник решил из них взять себе 25 тысяч, так как остальное оставил на расширение производства. В данном случае налогом облагается только та сумма, которую взял себе собственник, - объяснял "КП" в Украине" эксперт.

Считается, что налог на выведенный капитал стимулирует развитие бизнес-активности, а предприятиям не будет смысла вести черную бухгалтерию и занижать результаты. Такой вид налогообложения действует, помимо Эстонии, в Гонконге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал, насколько налоги в Украине отличаются от других стран

Ставка налога на прибыль в Украине близка к странам, которые находятся на стадии развития. Сейчас высокая ставка НДС выгодна только крупным экспортерам, которые получают возмещение из бюджета и имеют хороший профит на ровном месте.

Новости по теме: Петр Порошенко Налоги