Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены в июле: витамины дешевеют, транспорт дорожает

Цены в июле: витамины дешевеют, транспорт дорожает
Фото: Цены в июле: витамины дешевеют, транспорт дорожает. Фото: pixabay.com

На стол: сезон дешевых витаминов

В этом году можно будет очень дешево закупаться сезонными овощами и фруктами. Как сообщают эксперты, сейчас в Украине стремительно падают цены на огурцы. На данный момент цены опустились ниже прошлогоднего уровня минимум в три раза.

Только с начала недели оптовые цены упали в два раза. Пленочные огурцы предлагаются на оптовых рынках по 2-2,5 гривны за кило, при этом на рынке наблюдается избыток продукции.

Постепенно дешевеют и томаты. Как говорят специалисты, снижение цен на помидоры идет со скоростью 30% в неделю. В этом году они дешевле на четверть прошлогодних.

Похожая ситуация и с абрикосами. В этом году их уродило много, и цены снижаются. Как говорят специалисты, сейчас фермеры отгружают продукцию по 10-15 гривен за кило. И хотя сезон только начался, спрос уже не поспевает за предложением. Ко всему прочему домохозяйства также оказывают давление на рынок, продавая абрикосы от 5 гривен за кило. Понятно, что пока они доедут до потребителя, то существенно подорожают, но все равно будут значительно дешевле, чем в прошлом году. Так что в ближайшее время нас ждет много недорогих сезонных овощей и фруктов.

Также в июле на 1-2 гривны подешевеют яйца. Связано это с тем, что летом возрастают объемы производства яиц. А также на снижении цен отразится тот факт, что за этим рынком сейчас внимательно следит Антимонопольный комитет.

  • Овощи и фрукты: -70%

Транспорт: Столица подает пример

Этим летом Украину накроет волна подорожания транспорта. Пример традиционно подает столица, которая объявила за несколько месяцев о резком подорожании проезда в городском транспорте.

С 14 июля проезд в столичном транспорте начнет стоить 8 гривен, тогда как сейчас в наземном транспорте пассажиры платят 4 грн., а в метро – 5 грн.

Услышав об этом, и в других регионах решили повышать стоимость билетов. Так, в Николаеве с 1 июля повышается стоимость проезда в маршрутках в среднем на 1 гривну. Такое решение принято 22 июня во время заседания исполкома городского совета.

С 1 июля подорожает проезд и в винницких маршрутках. Разовая поездка будет стоить 5-6 гривен в зависимости от длины маршрута. В ночное время стоимость проезда в маршрутках будет составлять 8 грн. При этом перевозчики сохранят социальные обязательства и продолжат перевозить некоторые льготные категории населения бесплатно, а школьников до 6-го класса – за полцены.

Скорее всего, в ближайшее время такие же решения примут и другие крупные города, где сравнительно долгое время не меняли тарифы на проезд.

  • Тариф: +20...+100%

Топливо: Неожиданное снижение

Несмотря на высокие цены на нефть на мировых рынках, бензин в Украине неожиданно подешевел. За последние две недели на АЗС цена литра топлива опустилась на 50-60 копеек.

На этой неделе средняя по стране стоимость литра бензина А-95 составляет 29,18 грн., дизельного топлива - 27,03 грн., сжиженного газа - 13,26 грн. По мнению экспертов, это связано в первую очередь с ситуацией на мировом топливном рынке. В последнее время цена на нефть ползет вниз, что приводит к снижению стоимости нефтепродуктов, импортируемых в Украину.

Кроме того, в июле страны ОПЕК увеличат добычу сырья, и не исключено, что цены на нефть еще немного просядут. Однако эксперты говорят, что следить нужно не столько за ценами на нефть, сколько за курсом гривны по отношению к евро. Дело в том, что на цену бензина влияет не столько нефть, которая в стоимости бензина занимает меньше половины, сколько остальные налоги, которые привязаны к евро. Сейчас курс евровалюты просел, а значит и топливо подешевело.

  • Бензин: -1…-2%

Отдых: Путевки станут золотыми

А вот отдохнуть дешево в июле не получится. Как говорят продавцы путевок, поймать горящий тур по окончании июня будет сложно.

- У нас есть такая шутка, - рассказали нам в одном из турагентств. – Горящие туры –странный предмет, в июне их много, в июле - почти нет.

По словам продавцов, цены на путевки с 1 июля в среднем вырастают на 30-50%. Поэтому если вы хотите отдохнуть дешево, то дождитесь окончания сезона. С конца августа путевки упадут в цене на те же 30-50%.

Новости по теме: экономика Украины Цены