Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине запустили систему оплаты товаров отпечатком пальца

В Украине запустили систему оплаты товаров отпечатком пальца
Фото: Фото: WindowsTips.ru

В Украине впервые начали тестировать новую технологию безналичного расчета с помощью отпечатков пальцев. Теперь в супермаркетах расплачиваться можно будет не только карточкой, но и просто приложив палец к сканеру. Об этом сообщил UBR.ua.

Технологию в пилотном режиме уже запустил Приватбанк. Клиенты могут расплачиваться за покупки без карточек и не вводя пин-коды. По словам пресс-секретарь Приватбанка Олега Серги, пока лимит на операции по отпечатку пальцев ограничен суммой в 500 гривен, но вскоре он будет увеличен. Отпечаток пальца привязывается к банковской карточки и хранится в ее "базе" данных о клиенте

Приватбанк реализует новую технологию вместе с системой VISA. Пока работают только 10 подобных сканеров, но в скором времени такие терминалы будут установлены во всех значимых торговых точках страны. 

Вскоре еще один крупнейший государственный банк Ощадбанк намерен начать тестирование технологии. 

- Мы работаем над биометрическими технологиями, смотрим на различные варианты, - сказал журналистам заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн.

Подобную технологию VISA в мире уже начали использовать в начале этого года Mountain America Credit Union и Bank of Cyprus. Так что, по своему это не только новшество для Украины, но и "шаг в будущее" в мировом масштабе. 

КСТАТИ

Как я пальчики на границе России и Украины оставила

Корреспондент "КП" в Украине" прошла биометрический контроль, как это было – в нашем репортаже.

Новости по теме: Приватбанк Ощадбанк Банки