Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Concorde Capital Игорь Мазепа: иностранных инвесторов сегодня интересуют вопросы долговых платежей, реформ и коррупции в Украине

Основатель и генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа рассказал в интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина", что крупные иностранные инвесторы пока настороженно смотрят в сторону Украины.

"В целом инвесторов сегодня больше интересуют вопросы долговых платежей, реформ и коррупции - то, что реально на слуху", - рассказал Игорь Мазепа.

Он отметил, что на отношение к Украине будет сильно влиять позиция Международного валютного фонда, которая зависит от хода реформ и вопросов тарифной политики.

"Фонд четко дал понять, чего именно он ждет от Украины. Во-первых: антикоррупционный суд. Это - краеугольный камень: о нем говорят и активисты, и западные дипломаты, и МВФ, и все остальные. Этого также ждут и иностранные инвесторы. Во-вторых: это вопрос газа. Когда МВФ год назад выдавал Украине четвертый транш кредита EFF в $1 млрд, вопрос газа выглядел уже решенным: правительство должно было только технически его реализовать, и это решение очевидно ожидалось до начала отопительного сезона", - говорит Мазепа.

Мазепа не исключает, что, если повышения тарифов не произойдет, Фонд может потребовать вернуть последний транш.

"Если условие не выполнено, то у кредитора есть все основания потребовать финансирование обратно и по нашей оценке вероятность выставления такого требования очень высока", - говорит Мазепа.

При этом, он отметил, что инвесторы положительно реагируют на позитивные изменения, которые происходят в стране: "Осень реформ", появление рабочего и независимого Национального банка, изменения в "Нафтогазе".