Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый закон о ЖКХ вводит пеню, разрешает абонплату и регулирует вопрос со счетчиками

Новый закон о ЖКХ вводит пеню, разрешает абонплату и регулирует вопрос со счетчиками
Фото: - Главное теперь - понять, как это работает! Фото: Архив «КП»

С 10 июня вступит в действие в новый закон о жилищно-коммунальных услугах. Он призван обеспечить качественными услугами жителей многоквартирных домов, разграничивает обязанности и права потребителей и поставщиков услуг. Документ содержит много нововведений, о которых мы постараемся рассказать.

Три вида договоров

Одним из ключевых нововведений является возможность для населения выбирать модель сотрудничества с поставщиками услуг по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению и снабжению горячей водой. Основное отличие заключается в том, кто будет отвечать за качество предоставленной услуги, кто будет осуществлять абонентское обслуживание и обслуживание внутридомовых сетей.

Договор может быть "индивидуальным" и заключаться с каждым отдельным собственником. Второй вариант - "коллективный договор с управляющим", когда уже управляющий заключает договоры с поставщиками от имени собственников дома на основании подписанного с ним договора. Или же "договор коллективного потребителя - ОСМД" заключается с исполнителем соответствующей услуги объединением сособственников многоквартирного дома.

В первом случае исполнитель отвечает за качество услуги внутридомовых систем многоквартирного дома и инженерно-технических систем помещения потребителя. Во втором и третьем случаях ответственность исполнителя распространяется исключительно до "входа в дом".

При этом если поставщик обслуживает внутридомовые системы, то он может вводить абонплату за обслуживание. В Киеве уже посчитали, что она составит в среднем 74 копейки за квадратный метр в месяц для сетей центрального отопления и 13 копеек за квадратный метр в месяц для сетей горячего водоснабжения.

То есть если у вас двухкомнатная квартира площадью 50 квадратов, то ежемесячно придется выкладывать 43,50 грн. в виде абонплаты.

За себя и того парня

Еще одна неоднозначная норма касается приборов учета потребления услуги, или попросту счетчиков. И так, во-первых, во всех многоквартирных домах должны были бы стоять домовые счетчики на воду и тепло. Счетчики тепла должны были быть установлены до 2 августа 2018 года, а воды - еще через год. Но пока эту норму отменили. 

Также хорошая новость заключается в том, что поставщики газа обязаны будут обеспечить всех потребителей индивидуальными узлами учета, а не снимать показания с общедомовых счетчиков и разбрасывать их на всех прописанных. Общедомовой счетчик газа может быть установлен только с согласия сособственников многоквартирного дома.

Однако в других случаях закон позволяет разбрасывать разницу между общедомовым счетчиком и суммой квартирных на всех потребителей. Поэтому сами жильцы должны будут бороться с теми, кто обманывает квартирный счетчик - ставит магнит или другое устройство, которое искажает реальные показатели. Как это делать в реальности, пока непонятно.

Вводится пеня

Депутаты решили наказывать нерадивых плательщиков за коммуналку штрафами. Правда, не очень большими. С 1 января 2019 года вводится пеня за каждый день просрочки оплаты после даты, до которой должны быть оплачены жилищно-коммунальные услуги. В законе о жилищно-коммунальных услугах, который сегодня принят Верховной Радой, предусмотрена пеня "с 1 января 2019 года в размере 0,01 (одной сотой) процента за каждый день просрочки с даты, когда истек срок оплаты". Это означает, что 100 дней просрочки - это 1% от суммы задолженности, то есть в год максимальная сумма пени составляет 3,65%. 

Законом предусмотрено, что в случае задолженности государства по субсидиям и льготам пеня не начисляется. Также не начисляется пеня, если у человека есть задолженность по оплате труда, которая подтверждена документально.

Кстати, с учетом того, что инфляция в Украине составляет более 12% в год, то не платить весь год по счетам, а потом заплатить все, но уже с пеней будет выгодней, чем оплачивать коммуналку вовремя.

Новости по теме: реформа ЖКХ Законы