Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Акции "Северного потока" и "Северного потока 2" заморожены из-за суда "Газпрома" и "Нафтогаза"

Акции
Фото: Фото: REUTERS

Судебные споры "Газпрома" и "Нафтогаза" повлияли на акции двух "Северных потоков" - Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники в отрасли. 

По заявлению одного из источников СМИ, акции "Северных потоков" уже заморожены, то есть счета компаний арестованы. Официального подтверждения этой информации ни в "Газпроме", ни в "Нафтогазе" не дали. Представитель Nord Stream 2 оказался недоступным для комментариев, в "Газпроме" сказали, что выясняют все обстоятельства информации о заморозке акций.

Стокгольмский арбитраж решил судебный спор в пользу "Нафтогаза". Российская компания должна выплатить украинской 4,7 миллиарда долларов штрафа. "Газпром" подал апелляцию на это решение. 

Тем временем, как сообщил "Интерфакс-Украина", "Нафтогаз" начал процесс взыскания части долга в размере 2,6 миллиардов долларов. Украинская компания планирует вернуть деньги через иностранные суды. Источник агенства заявил, что работа ведется в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании. 

СПРАВКА

"Северный поток-2" - проект газопровода из России в Германию в обход Украины через Балтийское море. Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2, 51% акций которой принадлежит "Газпрому".

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Новый трубопровод планируется построить рядом с существующим Северным потоком-1.

ИНТЕРЕСНО

"Северный поток – 2" все реальнее: какие экономические последствия ждут Украину

Первым европейским политиком, который прилетел в гости к Путину после его инаугурации, стала немецкий канцлер Ангела Меркель. Одна из главных тем переговоров - строительство газопровода "Северный поток-2", который может существенно снизить роль украинской ГТС в транзите российского газа в Европу.

Новости по теме: Нафтогаз Газпром