Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Клубничный сезон: определяем откуда привезли ягоду – из Закарпатья, Киева или Турции

Клубничный сезон: определяем откуда привезли ягоду – из Закарпатья, Киева или Турции
Фото: - А у бабушки клубника лучше! Фото: Архив «КП»

Первая клубника в продаже появилась еще в двадцатых числах апреля. Попробовали ее не все, очень цена была не сладкая - от 90 до 120 грн. за кило. Сегодня стоимость упала в среднем от 25 до 40 грн. Откуда клубника попадает на прилавки, будет ли дешевить и почему разнятся цены? Чтобы ответить на все эти вопросы, "КП" в Украине" отправилась по киевским базарам. 

Закарпатская - дешевая. Киевская - дорогая

- Откуда клубничка? - спрашиваем у бабушки на Лукьяновском рынке. Ягода ее н лучше, чем у других, но стоит 50 грн., хотя вокруг уже по сорок.

- Так она моя, с грядок, из-под Киева…

- А не рано еще для киевской клубники? Хорошо удобряли, наверное?

Бабушка резко меняет тему и начинает жаловаться на жизнь:

- А вы курс доллара видели?! Вот и цена такая…

Цену бабушка подсмотрела у экспортной клубники. Она тоже по пятьдесят, но на ней честно написано "Измир", то есть привезена из Турции. Расстояние до Турции и до дома бабушки в Киевской области на цену клубники, по ее мнению, никак не влияет. 

- Самая дешевая клубника из Закарпатской области - от 28 до 30 грн. за кило. Потому что транспортируется в обычных ящиках, из-за чего имеет маленький срок годности - доезжает уже или помятой, или наполовину не годящейся для реализации, - рассказали "КП" в Украине" на рынке сельскохозяйственной продукции "Столичный". - Чуть дороже ягода из Херсона - от 30 до 35 грн. за кило. Ее привозят упакованной в пластиковую евротару, и следы транспортировки не особо сказываются на товарном виде продукта. А вот самая дорогая клубника - из Киевской области. Ее сейчас очень мало, еще дозревает, и цена толком не сформировалась. Но дороже херсонской однозначно. 

По словам нашего собеседника, определить столичную клубнику просто: ягода крупная (дождей в Киевской области прошло немного, оттого и уродилась гигантской), и на ней не должно быть никаких царапин или вмятин - ее ведь не везут 800 км, как в случае с закарпатской. 

- Турецкая клубника уже отошла - на той неделе закончилась, - говорят на рынке. - Сейчас уже и нашей хватает, зачем нам импортная?!

Монополисты держат цену

- Клубника - та ягода, на качество которой сказывается транспортировка. Поэтому, доставляя товар, скажем, из Закарпатья в Киев, это учитывается - и формируется соответствующая цена. На западе страны она, конечно, будет дешевле, ее не надо далеко везти, - объясняет "КП" в Украине" Алексей Дорошенко, генеральный директор и основатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.

К тому же в Киеве выше и спрос, и платежеспособность населения, чем в регионах, и это уже следующий момент, но не самый главный.

- Важный аспект в ценообразовании - это возможность реализации товара, - продолжает Алексей Дорошенко. - Херсонские овощи и фрукты будут дороже в Одессе, чем в том же Львове или Киеве, даже несмотря на момент транспортировки. Потому что сбыть, например, клубнику во Львове - проще. В западных регионах есть возможность оптового и розничного рынка, чего в той же Одессе нет - здесь монополисты.

Одно радует: сезон клубники только начался, и скоро ее цена упадет в среднем до 15-20 гривен.