Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

ЕСПЧ обязал Украину отменить мораторий на продажу земли

ЕСПЧ обязал Украину отменить мораторий на продажу земли
Фото: Фото: OLX.ua

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину отменить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ЕСПЧ, передало "Громадське.ТБ".

Суд принял решение по иску двух украинских граждан - Софии Зеленчук из Ивано-Франковска и Виктора Цицуры из Тернопольской области. В ЕСПЧ постановили, что Украина нарушает права своих граждан и обязали снять запрет на продажу земли. 

В ЕСПЧ отметили, что власти Украины много раз заявляли о необходимости отменить мораторий на продажу земли, но до сих пор этого сделано не было.  

В Украине есть как сторонники, так и противники снятия моратория на продажу земли. Сторонники, среди которых иностранные партнеры и кредиторы страны, заявляют, что продажа даст импульс экономике страны и позволит создать новый рынок, привлечет инвестиции.

Противники, среди которых крупные владельцы агрохолдингов, парируют, заявляя, что отмена моратория позволит выкупить большую часть украинских земельных угодий небольшой кучке олигархов и бизнесменов, а также будет способствовать распространению коррупции.

КСТАТИ 

Украинская земля может подорожать втрое

В год за гектар земли их владельцы получают от 50 до 100 долларов в зависимости от расположения участка и конкуренции в регионе. При этом, эксперты говорят, что цена украинской земли могла бы вырасти в три раза, если бы мораторий был снят. Почему же политики выступают против этого?

 

 

Новости по теме: Земля аграрный сектор