Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Законопроект "О валюте" прошел первое чтение: что изменится для украинцев

Законопроект
Фото: Законопроект "О валюте"прошел первое чтение: что изменится для украинцев. Фото: КП в Укаине

За принятие президентского законопроекта №8152 "О валюте" в первом чтении проголосовали 253 народных депутатов.

Принятый депутатами законопроект должен отменить устаревший декрет о системе валютного регулирования и внедрить принцип – разрешено все, что не запрещено законом. Принятие закона позволит отменить неэффективные ограничения. В частности, инвестирование за границу в рамках лимитов больше не будет требовать индивидуальных лицензий. Вместо валютного контроля для операций на сумму более 150 тыс. грн предусмотрен валютный надзор, а операции менее 150 тыс. грн не будут подлежать надзору. Не надо будет регистрировать кредиты от нерезидентов.

Для простых людей в этом законе есть всего одно изменение. И коснется оно тех, у кого есть деньги для инвестиций за рубеж. Например, для покупки недвижимости в Европе или открытия депозита в швейцарском банке.

После того, как этот законопроект станет законом, украинцы смогут инвестировать за рубеж без получения индивидуальных валютных лицензий. Для этого нужно будет просто прийти в банк и пройти стандартный контроль в финучреждении.

Также закон предлагает снять валютный контроль с мелких операций как для населения, так и для бизнеса. Операции до 150 тысяч грн в эквиваленте не будут попадать под финмониторинг. И сейчас ведутся дискуссии вокруг повышения порога – до 300 тыс. грн.

Остальные изменения касаются бизнеса, который ведет внешнеэкономические операции, и для простых людей эти изменения малоинтересны.

Новости по теме: валюта законопроект