Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кассиры не узнали новую гривну

Кассиры не узнали новую гривну
Фото: Новые монеты лишь на днях поступили в оборот. Фото: Олег Терещенко

Новые монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен пустили в оборот еще 27 апреля. Но на руках у людей их пока мало, и не все еще признают в них платежное средство. Казус приключился с киевлянином Станиславом. На кассе одного столичного общепита новую металлическую гривну не признали и отказались принимать к расчету. 

- Я хотел заплатить так, чтобы было без сдачи, как раз в кармане была новая гривна - положил. Но кассир не поверила, что это украинские монеты, решила - иностранные и отказалась принимать, - рассказал Станислав "КП" в Украине". - Я обратился к администратору, последний обещал уведомить всех кассиров общепита о новых деньгах, чтобы впредь таких ситуаций не возникало.

А чтобы уж точно кассиров поставили в известность, Станислав оставил запись в книге жалоб. 

- Удивился, что люди не слышали о новых монетах, но, думаю, это единичный случай, поэтому разошлись на хорошей ноте. Даже предложил кассиру гривну взять как наглядный пример, но мою шутку не оценили, - говорит Станислав.

Новые монеты вошли в оборот с конца апреля и пока не часто, но все же попадаются в руки вместе со сдачей. К оплате принимают без проблем и в магазинах, и на АЗС (проверяли - знаем), и такой конфуз на кассе случился впервые, но не факт, что не повторится, - монета и правда уж очень на иностранную похожа. 

 

Новости по теме: экономика Украины монеты НБУ