Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Аналитик рассказал, с кем Украине нужна ЗСТ

Аналитик рассказал, с кем Украине нужна ЗСТ
Фото: Аналитик рассказал, с кем Украине нужна ЗСТ. Фото: offshoreview.eu

На фоне торгового зуда, который нешуточно разыгрался у наших чиновников, видимо, взявших на вооружение простой лозунг "больше зон свободной торговли, больших и разных", есть в нашей истории зона свободной торговли, которую мы потеряли. Или почти потеряли. И это не РФ. Это соглашение о ЗСТ с Индией, которое Украина вполне могла бы инициировать, если бы извилины в головах чиновников работали по своему прямому назначению, а не выполняли роль веревочки, удерживающей уши.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал аналитик Алексей Кущ.

"Мы стали свидетелями эффектной, а не эффективной внешней политики: доверчивый электорат усиленно потчуется сказочной лапшой, которую ешь, а она все не заканчивается: тут вам и ЗСТ с Албанией (ну хоть племенные ослы беспошлинно к нам прибудут), и ЗСТ с такими "китами" мировой торговли, как Исландия и Лихтенштейн, - напоминает Кущ. - Особенно умиляет последний контрагент. Что мы будем поставлять в эту дуалистическую монархию? Кстати, торговый оборот с Лихтенштейном в прошлом году составил 346 тыс. долларов. Среди претендентов на особый вид торгового сотрудничества – и Швейцария, экспорт в которую из нашей страны составил в 2017-м 182 млн долларов, а импорт – 1,681 млрд, то есть отрицательное сальдо для нас – почти 1,5 млрд долларов в год".

Очень много было шума в свое время наделала ЗСТ с Канадой, продолжает аналитик. Правда, кленовый сироп так и не стал основной приправой к нашим блинам, зато торговый дефицит с этой страной увеличился впятеро – теперь мы закупаем в Канаде еще и уголь.

"Можно вспомнить и о планируемой ЗСТ с Турцией, обыграть которую в торговле – все равно, что нашим хоккеистам - сборную звезд НХЛ. Про зону свободной торговли с Китаем и вспоминать страшно: это как соитие слона и хомячка, слабонервным лучше не смотреть, дабы не травмировать психику".

Одним из наиболее привлекательных рынков для нас является Индия, считает Алексей Кущ и приводит цифры. В 2017 году Украина экспортировала в Индию товаров на 2,2 млрд долларов, в то время как импорт из Индии - 561 млн долларов.

То есть, положительное торговое сальдо составило для Украины 1,644 млрд долларов.