Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гройсман: У правительства пока нет возможности для повышения минимальной зарплаты

Гройсман: У правительства пока нет возможности для повышения минимальной зарплаты
Фото: Фото: ukrainatoday.com.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что у правительства пока нет возможности для повышения минимальной заработной платы до 4200 гривен. Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина".

По словам премьера, минимальная заработная плата зависит от развития национальной экономики и должна быть посильной для работодателей.

- Она тянет за собой и бюджетные расходы. Это все должно быть сбалансированным. 3,2 тыс. - это был наш четкий расчет. Поэтому будем идти дальше. И как экономика будет реагировать, так мы и будем двигаться дальше, - сообщил Гройсман.

Он подчеркнул, что поддерживает рост минималки.

- Я - за то, чтобы минимальная заработная плата росла, я - за то, чтобы отраслевые зарплаты росли. Надеюсь на то, что мы сможем это делать дальше, но сейчас возможности для такого решения нет, - добавил он.

Премьер выразил уверенность, что  в этом году средняя заработная плата может вырасти до 10 тысяч гривен даже без повышения минимальной зарплаты.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рост минималки до 5 тыс. грн: чего ожидать украинцам

Экономисты единодушны: рост минимальной зарплаты, не подкрепленный реальным ростом экономики, приведет к новому витку инфляции, но не поднимет реальные доходы украинцев.