Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ предсказал инфляцию и рост экономики Украины

МВФ предсказал инфляцию и рост экономики Украины
Фото: МВФ предсказал инфляцию и рост цен для Украины. Фото: misto.news

МВФ обновил прогнозы

Международный валютный фонд сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году на уровне 3,2%. А вот прогноз на 2019 год ухудшил с 4% до 3,3%.

Инфляции в обещанных пределах 7-8% нам тоже, судя по всему, не видать: прогноз среднегодовой инфляции в 2018 году эксперты МВФ ухудшили с 7% до 11%. В 2019 году в фонде ожидают рост цен в Украине на уровне 8%.

Напомним, что ранее в прогнозе Всемирного банка озвучили похожие цифры: в 2018-м нам пообещали рост экономики до 3,5%, а к 2020-му – до 4%.

Во Всемирном банке уточнили, что теоретически наша экономика могла бы расти и быстрее, но "геополитическая напряженность в Украине, усиление санкций против России или обострение ее отношений с Европейским союзом могут сдержать международных инвесторов и негативно отразиться на темпах экономического роста в регионе".

Кроме того, эксперты Всемирного банка считают, что инфляция в Украине в 2018 году, скорее всего, снова превысит ожидания НБУ из-за роста расходов на зарплаты.

"Это крайне мало"

Но, как говорится, не международниками едиными.

В самой Украине тоже делают далеко идущие прогнозы – вплоть до 2021 года.

Как уже писала "КП" в Украине", в начале апреля был опубликован обновленный экспертный консенсус-прогноз Министерства экономического развития и торговли. В МЭРТ пояснили, что их консенсус-прогноз – это усредненные значения основных прогнозных показателей экономического развития Украины, рассчитанные на основании экспертных оценок ведущих специалистов в сфере макроанализа и прогнозирования.

Так вот, согласно этим данным, рост реального ВВП по итогам нынешнего года ожидается на уровне 3,2%. В 2019 году эксперты прогнозируют 3,1% роста, в 2020 году - 3,3%, в 2021 году - 4%.

Эксперты говорят: этого крайне мало. Ведь для того, чтобы жизнь украинцев внутри страны стала, как минимум, не хуже, экономика должна расти не менее чем на 5% в год. Дело в том, поясняет исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, что именно столько – порядка 5% ВВП - Украина тратит на обслуживание своих долгов. И если темпы роста оказываются меньше 5%, то уровень жизни внутри страны падает.

Еще грустнее становится, если учесть, что одним из основных драйверов экономического развития НБУ не в первый раз объявляет рост потребительского спроса. Как же это может быть: эксперты в один голос заявляют о падающей покупательной способности (по оценкам Ассоциации поставщиков торговых сетей за год покупательная способность обвалилась на 17%), а регулятор ожидает роста спроса на товары?

"Все очень просто: в регуляторе рассчитывают на помощь заробитчан, - поясняет экономист Андрей Мартынюк. – По итогам прошлого года украинские трудовые мигранты согласно уточненным оценкам того же Нацбанка, перевели на родину более 9 млрд долларов. То есть в регуляторе рассчитывают на дальнейшее "вымывание" трудоспособного населения из страны, которое будет присылать заработанное своим семьям в Украине. Вот такой у нас "драйвер роста", а на самом деле – путь в никуда".

Новости по теме: МВФ экономика Украины