Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ситуация в Сирии украинских туристов не испугала: в моде Турция, Египет и Кипр

Ситуация в Сирии украинских туристов не испугала: в моде Турция, Египет и Кипр
Фото: Ситуация в Сирии украинских туристов не испугала: в моде Турция, Египет и Кипр. Фото с сайта www.islamnews.ru

"Мир на грани Третьей мировой войны!" Такими заголовками на этой неделе пестрят заголовки ведущих мировых СМИ. В Средиземном море сейчас сошлись сразу несколько флотов и направили ракетыв сторону Сирийских берегов. При этом всего в нескольких сотнях километров от сирийского побережья находится сразу несколько популярных курортов – турецкая Анатлия и остров Кипр. Мы поинтересовались в турфирмах, не отказываются ли украинские туристы от уже оплаченных путевок и не упали ли цены на этих курортах.

- Пока что ситуация вокруг Сирии не оказывает никакого влияния на продажу туров в Турцию, египет и на Кипр, - рассказала КП в Украине директор одного из турагентств Екатерина ПАВЛИНСКАЯ. -  Наоборот, в этом году люди даже активнее покупают путевки. На лето и май уже есть очень много бронировок. Отказов пока не было. Да и вообще, никто не спрашивает даже о том, спокойно ли сейчас в Турции. Многие не понимают, что Сирия и Турция расположены рядом. Там от курортов до зоны боевых действий довольно далеко.

При этом туристов не пугает даже тот факт, что в этом году турецкие отели довольно существенно подняли цены. Причина – возвращение немецких туристов в этом сезоне.

- В прошлом году немцы меньше отдыхали в Турции, - поясняет Екатерина Павлинская. – Причиной стал конфликт Эрдогана с руководством Германии и арест нескольких немецких граждан. В этом году отношения, вроде бы, улучшились, и немцы снова едут отдыхать в Турцию. Поэтому турецкие отели существенно подняли цены при раннем бронировании. По моим ощущениям, путевки за год подорожали в полтора раза и пока не дешевеют. Мы ожидаем горящих путевок разве что в период после майских и на период вплоть до начала июня.

По словам специалиста, чтобы отдохнуть в Турции в пятизвезочном отеле на майские нужно иметь минимум 600 долларов на двоих.

- На Кипре путевка на двоих обойдется минимум в 500 евро, - резюмирует специалист. – Однако, нужно понимать, что цена "от" - это понятие очень растяжимое. Если вы не хотите быть разочарованными в отпуске, то нужно рассчитывать минимум на 1000 долларов за двоих взрослых на 9 ночей.

Есть вопрос

А что в Египте?

Отдельно мы расспросили о ситуации в Египте. С одной стороны, курорты Красного моря находятся существенно дальше от Сирии, чем Кипр и Турция, но с другой стороны, самолеты туда летят как раз над Средиземным морем. Да и в самом Египте последнее время все время что-то происходит. Поэтому цены на отдых там ниже, чем на курортах Средиземного моря. Хотя не исключено, что через некоторое время путевки подорожают, ведь Россия возобновляет воздушное сообщение с Египтом.

- Пока говорить о возвращении российских туристов на курорты Красного моря не стоит, - говорит Екатерина Павлинская. – Самолеты летают в Каир, а там очень долгий трансфер, как в Хургаду, так и в Шарм-эль-Шейх. Поэтому цены пока не менялись. В принципе, если сравнивать Турцию и Египет, то за одинаковые отели вы заплатите чуть дешевле в Египте или же при одинаковой цене сможете выбрать немного более качественный сервис. 

Новости по теме: украинцы путешествия