Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему на фоне упавшего рубля укрепился курс гривны

Почему на фоне упавшего рубля укрепился курс гривны
Фото: Гривна в последнее время чувствует себя на 25! Фото: Оскар Янсонс

Начало этой недели можно назвать одним из самых неудачных для российского валютного рынка. Вслед за черным понедельником и черным вторником, когда доллар и евро каждый день прибавляли в цене по 3-4 рубля, наступила среда, которая не принесла изменения тренда. Утром 11 апреля рубль продолжил падение. Курс евро превысил психологическую отметку в 80 рублей, а доллар торговался около отметки 65 рублей. Это пиковые значения с начала весны 2016 года.

В то же время в Украине на валютном рынке наблюдается штиль и происходит даже небольшая ревальвация (укрепление) гривны. В уличных обменных пунктах за доллар дают 25,9 гривны, а продают "зеленый" за 26,05 грн. Официальный курс доллара упал ниже психологической отметки 26 гривен, и это происходит на фоне того, что Нацбанк с начала весны выкупал на межбанке излишки валюты, не давая американской валюте падать еще больше. Почему же гривна перестала реагировать на проблемы, которые возникают у рубля? Эксперты говорят, что за последние годы из-за сокращения деловой активности между Украиной и Россией связь между рублем и гривной уже не такая заметная.

- Явный тренд к ревальвации гривны на фоне девальвации рубля, в принципе, указывал на слабую экспортную зависимость Украины от РФ, - считает финансовый аналитик Виталий Шапран. - Официальные данные Госстата говорят, что в 2017 году Украина экспортировала в РФ товаров в общем объеме на 3,936 млрд долл. США, это менее 10% от всего украинского товарного экспорта. Да, возможно, в РФ украинские товары станут на 5-7% дороже из-за девальвации рубля к доллару и укрепления гривны к доллару США. Но 5-7% - это не такое уж и большое повышение цены, которое может испугать потребителя. 

Кстати, как бы кому-то ни хотелось, но сильно упасть российскому рублю не дадут фундаментальные факторы. Сейчас падение курса происходит из-за распродажи акций иностранными инвесторами и вывода валюты за рубеж. Но пока цены на нефть остаются высокими, российской валюте мало что угрожает. А вот в случае начала большой игры США против высоких цен на сырье вместе с Москвой может пострадать и Киев. 

- Украине нужно осознать весьма простую диалектику западных санкций: они будут наноситься по сырьевому сектору РФ, и любое наращивание этого давления будет приводить лишь к аналогичным проблемам и для наших экспортеров, - говорит финансовый эксперт Алексей Кущ. - Можно, конечно, инфантильно обижаться на США за пошлины на металл, но здесь придется сделать очевидный выбор: все, что будет разрушать экономику РФ, будет негативно влиять и на нас, пока мы будет оставаться вместе с ней в общей корзине неэффективных сырьевых стран. И данный кризис, по сути, очередная возможность сформировать в Украине новую структурную политику реформ и модернизированный экономический курс. В противном случае придется опять выживать между западным молотом и российской сырьевой наковальней.