Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Российский рубль рухнул: чего боятся россияне

Российский рубль рухнул: чего боятся россияне
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Шутка от Урганта

В понедельник, 9 апреля, рубль рухнул. Курс евро впервые за полтора года в процессе торгов поднялся выше 74 рублей, курс доллара – выше 60 рублей. Таким образом, евро на Московской бирже только за один день подорожал более чем на 2,5 рубля, а доллар - на 2,1 рубля.

Снижение курса рубля происходит на фоне обвального падения на российском фондовом рынке из-за новых санкций США. На ослабление российской валюты в первую очередь повлияло введение санкций против алюминиевой компании Rusal Олега Дерипаски, одного из владельцев международного аэропорта "Владивосток".

Сказать, что падение рубля россиян беспокоит – это ничего не сказать. Достаточно вспомнить нас самих в начале 2014 года.

"Горячая тема" нашла свое отражение в популярной на российском Первом канале программе "Вечерний Ургант". Иван Ургант пригласил в гости актера Евгения Стычкина, Встав рядом (а разница в росте у них внушительная) Стычкин и Ургант изобразили миниатюру "курс евро три дня назад и курс евро на следующей неделе". Зрителям в студии было очень смешно, но за пределами вечернего шоу всем явно не до смеха. 

"Мы как лягушки в кипятке"

"Евро 76,85. Даже до инаугурации не дотянули, - пишет на своей странице в Facebook журналист Анастасия Миронова. - Это очень тревожный симптом. Повода для тревоги два:

- ресурсов сдержать экономику хотя бы на месяц не хватает;

- особенно нет мотивации сдерживаться и стараться. Страх не интронизироваться есть, но он крайне невелик, поэтому сразу после выборов вливать средства в поддержание видимости стабильности не будут.

Плохо. И что оплачиваем санкции против Дерипаски, тоже плохо. Но еще хуже, что задел есть на десятилетия. Счастливы те, кто думает, будто так дальше нельзя. Можно, да еще как можно! И 10, и 20 лет может продлиться это вялый застой с постепенным сползанием рубля и постепенным закрытием границ. Мы можем с вами вполне дожить и до 150, и до 200 рублей за евро. Или лучше сказать - за доллар, потому что путинский застой вполне способен пережить и еврозону. Мы, как те лягушки в кипятке, сами не заметим, как у нас за доллар девки будут отдаваться. Потому что доллар станет капиталом".

"Наших грабителей ограбили грабители"

Новость о потерях российских олигархов вызвала в рядах россиян нешуточное оживление.

Напомним, что по подсчетам Forbes, из-за обвала фондового рынка крупнейшие российские бизнесмены потеряли за день более $14 млрд.

Сильнее других пострадал Олег Дерипаска, состояние которого сократилось на $1,6 млрд, до $3,7 млрд. На втором месте оказался сенатор Сулейман Керимов, потери которого составили $1,5 млрд. Замыкает тройку Владимир Потанин: основной владелец "Норильского никеля" обеднел на $1,4 млрд.

Российский сегмент соцсетей не скрывает злорадства.

"Хоть и для меня лично это и не благо, и не вред, но вот моральное удовлетворение все же присутствует. Ясно и понятно, что наших грабителей ограбили грабители, что хранят украденное олигархатом у нас в своих западных банках и возвращать наше эти грабители и не подумают".

"Так этим сволочам и надо, так как все едино то, что они украли у нас, Запад нам не вернет, да и эти сволочи не собирались возвращать народу".

"По оценкам Bloomberg: совокупные потери богатейших россиян от санкций составили около $16 млрд. Не Бог весть что, но лиха беда начало..."

"Хорошо бы, чтобы они потеряли все до копейки! Наворованное у народа к добру не приведет".

Впрочем, наиболее прозорливые прогнозируют, что до добра эти санкции не доведут никого:

"Наши олигархи потеряли свои деньги. Чтоб им жилось по-прежнему хорошо, нам придется затянуть свои пояса потуже…"

Новости по теме: Курс валют Новости России