Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

10 причин, по которым нужно подать налоговую декларацию за 2017 год

10 причин, по которым нужно подать налоговую декларацию за 2017 год
Фото: 10 причин, по которым нужно подать налоговую декларацию за 2017 год. Фото: Оскар ЯНСОНС

В этом году вступило в силу несколько законодательных новшеств, которые должны упростить жизнь плательщикам налогов. Мы решили разобраться, кому по новым правилам нужно идти в Фискальную службу и отчитываться за 2017 год.

Какие доходы нужно декларировать?

В свое отделение фискальной службы нужно обращаться, если вы получили следующие доходы:

  • наследство, кроме 1-й и 2-й степени родства;
  • подарки от физических лиц; 
  • от аренды имущества, если арендодатель является физлицом и не оформлен как субъект предпринимательства; 
  • от продажи движимого имущества;
  • иностранные доходы;
  • инвестиционный доход;
  • благотворительную помощь сверх установленной нормы (в 2017 году - 2240 грн.);
  • сумму долга налогоплательщика, аннулированного кредитором;
  • от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, если она произведена на земельном участке площадью более 2 гектаров;
  • доход, полученный от выращенной продукции животноводства непосредственно плательщиком налога и превышающий 100 размеров минимальной заработной платы (в 2017 году - 320 тысяч грн.).

Каковы ставки налогов?

В 2017 году, за который заполняется декларация в этом году, была установлена новая единая ставка налога на доходы физлиц - 18%.

Еще одно новшество в этом году касается получения наследства. Раньше от налогов освобождались родственники только первой степени родства. С прошлого года список стал шире. В него добавили родню второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Также родственники первой и второй очереди освобождаются от уплаты военного сбора в размере 1%. А вот за полученное имущество от более дальних родственников придется заплатить налог в 5%. Если родственник наследника иностранец, то налог составляет уже 18% независимо от семейной близости.

Кроме налога на доходы физических лиц граждане обязаны уплатить военный сбор, который составляет 1,5% от стоимости унаследованного (подаренного) имущества.

Исключение составляют лишь лица, получившие доходы в виде денежных средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, облагаемых по нулевой ставке.

Какой крайний срок подачи?

В сроках подачи и размерах штрафов за то, что вы не подали декларацию в этом году, ничего не изменилось.

Плательщики налога - физические лица, которые не являются субъектами предпринимательства или лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, подают по месту своего налогового адреса налоговую декларацию о доходах физических лиц дo 1 мая. То есть предельным сроком сдачи декларации является дата 30 апреля.

При этом подать декларацию можно несколькими способами. Самый привычный - лично наведаться в налоговую, взять бланк и потом принести заполненный документ. Если вам далеко ехать, то можно воспользоваться почтовым сообщением с уведомлением о вручении и с описью вложения. Но сделать это нужно не позднее чем за пять дней до окончания срока подачи декларации. Если у вас есть электронный ключ с цифровой подписью, то можно подать декларацию через интернет.

За несвоевременную подачу налоговой декларации предусмотрен штраф в 170 грн.

Что с налогом на недвижимость?

У многих возникает вопрос, нужно ли подавать налоговую декларацию, если в прошлом году не уплачен налог на недвижимость. Налоговики говорят, что это местный налог и платится он иначе. Вам должно прийти извещение по почте или вы сами должны оплатить его в налоговой.

Кстати, этот сбор платится не на следующий год, как вышеупомянутые налоги, а год в год. Поэтому в этом году нам предстоит оплатить налог за 2018 год.

В этом году предельная ставка налога на недвижимость составит 1,5% размера минимальной зарплаты за 1 кв. метр "лишней площади" - для квартир 60 кв. метров. При этом ставки на текущий год устанавливаются решениями местных органов власти.

Освобождены от налогообложения недвижимость в зоне АТО и на линии соприкосновения на период с 14 апреля 2014 и до окончания проведения АТО.

Льготы по уплате налога на недвижимость для физических лиц остаются на уровне прошлого года база налогообложения объектов жилой недвижимости уменьшается:

- Для квартиры / квартир независимо от их количества - на 60 кв. метров;

- Для жилого дома / домов независимо от их количества - на 120 кв. метров;

- Для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их частей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры / квартир и жилого дома / домов, в том числе их частей), - на180 кв. метров.

Сохранена норма по которой владельцы жилой недвижимости, общая площадь которой превышает 300 квадратных метров (для квартиры) и / или 500 квадратных метров (для дома), будут платить дополнительно 25000 гривен в год за каждый из указанных объектов жилой недвижимости (его часть).

Что нового в декларации?

С 1 января 2018 в который раз была измененная форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. Как говорят налоговики, в обновленной Декларации появились позиции, которые имеют особенности заполнения.

В строке 8 Декларации в колонке "Лицо, которое прекратило предпринимательскую деятельность в течение отчетного года датой" предвидено внесение сведений к категории плательщиков лиц, которые прекратили предпринимательскую деятельность в течение отчетного (налогового) года, путем указания отметки "V" и определение даты принятия решения о прекращении. Такие Декларации являются ликвидационными для данной категории налогоплательщиков. Отметку "V" должны отмечать лишь лица, которые приняли решение о прекращении в отчетном (налоговому) году, то есть дата принятия такого решения должна быть в пределах с 01.01.2017 по 31.12.2017 году.

Кроме того, раздел III дополнения Ф2 Декларации дополнен строкой "Сумма налога на доходы физических лиц, самостоятельно начисленная плательщиком налога в течение отчетного (налогового) года по результатам последнего базового (отчетного) периода, в т.ч. в случае прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя в течение отчетного (налогового) года". Эта строка заполняется лицом, которым в течение отчетного (налогового) года была прекращена предпринимательская деятельность и, в этом же году, опять приобретен статус физического лица - предпринимателя. Такие налогоплательщики за отчетный (налоговый) год отображают общую сумму полученных доходов за весь отчетный год (с 01.01.2017 по 31.12.2017).

Дополнение Ф2 Декларации дополнено отдельным разделом II, в котором отображается информация относительно амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления отображаются отдельно для каждой из групп 1 - 4 основных фондов, общая сумма отображается в разделе II дополнения Ф2 Декларации в данных документально понесенных расходов.

Обновленная форма Декларации размещена на веб-портале ГФС Украины в разделе Декларирования доходов граждан.