Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Война тут ни при чем": инвесторов пугает в Украине коррупция

Фото: Фото: antikor.zp.ua

Французские инвесторы боятся заходить на украинский рынок, и причина тому - размах коррупции как в органах украинской власти, так и в судах. Об этом сказала председатель группы дружбы с Украиной в Национальной ассамблее (нижней палате парламента Франции) Валерия Фор-Мунтян в интервью "Европейской правде". 

Французские бизнесмены опасаются потерять предприятия, в которые они могли бы инвестировать средства. И дело не в обычном взяточничестве, все куда серьезнее. Ведь в Украине много лет процветает рейдерство, и в последние годы эта тенденция не уменьшилась. А рейдерство - это всегда показатель прогнившей судебной системы. 

- Еще раз подчеркну: в Украине французского инвестора пугает коррупция, а не война. И на все объяснения о потенциале Украины я слышу ответ: "коррупция ". Поэтому если вы справитесь с коррупцией, то, несмотря на войну, бизнес сюда придет без проблем. Коррупция - это также и рейдерство, это риск потерять свой бизнес... Недостаточно принять хорошие законы и реформы, если потом их не придерживаются, и суд не может восстановить справедливость. Вот это - гораздо большая проблема, чем бюрократия и проблемы со сбором бумаг, - сказала Фор-Мунтян. 

КСТАТИ

Сколько зарабатывают антикоррупционеры-общественники

Надо сказать, эта борьба – достаточно выгодное дело, ведь задекларированные доходы значительно превышают заработки среднестатистического украинца с его 7-11 тыс. грн. в месяц.

Новости по теме: Коррупция в Украине