Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пять выводов по итогам отопительного сезона – как не замерзнуть следующей зимой

Пять выводов по итогам отопительного сезона – как не замерзнуть следующей зимой
Фото: Фото: kp.ru

Газа придется запасать больше

Морозный март 2018 года стал самым холодным в 21 веке. И такие изменения климата нужно учитывать энергетикам, чтобы ситуация, когда приходилось просить украинцев меньше потреблять газа, не повторялась. Для этого придется запасать больше топлива в хранилищах. Ведь, несмотря на то, что газ в ПХГ был, поднимать его оттуда в нужном объеме не получалось.

Дело в том, что украинские хранилища имеют интересную особенность - чем больше в них газа, тем проще его оттуда извлекать. То есть, в январе, когда в ПХГ было 13-14 млрд кубометров, можно было извлечь в сутки на 30-40% больше газа, чем в марте, когда там оставалось чуть меньше 10 млрд кубометров топлива. Если бы такой мороз был в январе, когда в хранилищах еще оставалось много топлива, то дефицита бы не случилось. В марте же в хранилищах еще оставался газ, но скорость его извлечения уже оказалась недостаточной для того, чтобы компенсировать весь объем отобранного потребителями газа.

Правительство уже обязало поставщиков природного газа формировать страховой запас в размере 10% планируемого на следующий месяц объема поставки в условиях возникновения кризисной ситуации. И хотя эта норма остро критикуется компаниями-поставщиками, которые не хотят "замораживать" средства, закачивая газ в ПХГ, сделать это придется.

Тарифы могут повысить

Правительство решило с апреля не пересматривать цену на газ для населения, и оставить ее на нынешнем уровне еще на 2 месяца. При этом ее дальнейшая судьба напрямую зависит от того, понравится ли МВФ принятый парламентом закон об Антикоррупционном суде.

Цена газа для поставок населению и ТКЭ до 1 июня останется на уровне 4942 грн за тысячу кубометров, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов - 6958 грн. Следовательно, не повысится и тариф на горячую воду.

Дальше все будет зависеть от позиции МВФ по законопроекту об Антикоррупционном суде. Без принятия документа в той редакции, на которой настаивает фонд, дальнейшее сотрудничество между Украиной и кредитором невозможно. А значит, и повышать тарифы в угоду фонду, который денег не даст, да еще и за год до выборов, правительство вряд ли будет. Если же парламент примет нужный закон и между получением очередного транша и чиновниками окажется вопрос цены на газ, то снова начнутся торги.

В МВФ хотят, чтобы действовал механизм, согласно которому цены нужно пересматривать дважды в год. Эта норма закреплена в правительственном постановлении №187, но его никто не исполняет. Пересмотр цен должен был произойти 1 июля прошлого года и вступить в силу 1 октября. Согласно действующей методике, тогда тариф должен был вырасти приблизительно на 18%.

Социальные нормы снизят

Скорее всего, с 1 мая снизят социальную норму, согласно которой начисляют объем субсидии. Уже два года подряд ее снижают именно в первый день мая. Так, в прошлом году для тех, кто отапливает дом или квартиру газом, субсидия была уменьшена с 5,5 до 5 куб. м на 1 кв. м отопительной площади. Кабмин тогда понизил и нормативы потребления тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми или квартирными приборами учета: с 0,0548 Гкал до 0,0431 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц.

По словам кабминовских чиновников, существуют планы к 2019 году сократить социальную норму до 4 кубометров газа в месяц на метр отапливаемой площади. Также будет снижена и норма в гигакалориях. Очередное снижение с 5 до 4,5 кубометров, скорее всего, произойдет в этом мае. А через год норму снизят с 4,5 до 4 кубометров за квадратный метр.

Старые дома придется утеплять

Из-за снижения социальных норм и возможного повышения тарифов, гражданам старых многоквартирных домов нужно задуматься о будущем. Уже в следующем отопительном сезоне многие из тех, кто получал субсидии этой зимой, вынуждены будут больше платить за коммуналку.

В такой ситуации есть несколько способов начать экономить. Первый – это продать свою квартиру в старом доме и купить в новостройке. Дело в том, что новые дома лучше утеплены, в них стоят приборы учета расхода тепла на каждую квартиру, и поэтому средний счет за отопление в полтора-два раза ниже, чем в старом жилом фонде.

Второй способ – утеплять свой дом. В марте Кабмин выделил еще 400 миллионов гривен на "теплые кредиты". В этом году на эти цели направят в три раза больше денег, чем в прошлом. Но для этого нужно создавать ОСМД, без этого утеплить свой многоэтажный дом не получится.

Субсидии должны монетизировать

Закон "О жилищно-коммунальных услугах" требует введения монетизации до 1 января 2019 года. Правительство обещает, что к концу 2018-го семьи начнут получать "живые" деньги. Правда, можно ли будет эти деньги использовать на что-то кроме энергомодернизации и оплаты коммуналки, пока неизвестно.

В правительстве сегодня рассматриваются два основных варианта. Первый - создание социальных карт в государственных банках с ограниченными возможностями использования. Полученные "живые" субсидии семьи смогут переводить только на оплату коммунальных услуг. Второй – деньги можно будет пускать в том числе на энергомодернизацию домов, наподобие того, как сейчас работает система "теплых кредитов".

Новости по теме: отопительный сезон Тарифы