Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинцы в Польше: засиживаться у соседей не планируют

Украинцы в Польше: засиживаться у соседей не планируют
Фото: Украинцы в Польше: засиживаться у соседей не планируют. Фото: УНИАН

Все может измениться…

Только 11% "наших в Польше" хотят остаться жить в этой стране. Об этом говорится в отчете Personnel Service "Барометр трудовой иммиграции — первое полугодие 2018 года".

Как сообщается в документе, три четверти украинцев не хотят оставаться в Польше на длительный период, в то время как 15% не смогли определиться с ответом на этот вопрос.

Впрочем, цифры не окончательные, и украинцы еще вполне могут передумать.

"Когда поляки начали эмигрировать в Великобританию, сначала они воспринимали этот выезд как возможность краткосрочного заработка, - напоминает президент Personnel Service Кшиштоф Інглет. – И только позже оказалось, что большая часть из них осталась там.

Заработать – и уехать

Недавнее исследование показало: 9 из 10 украинцев не хотят жить и работать в Украине. Четверо из десяти опрошенных говорят, что основная причина горячего желания уехать за рубеж – заработать денег. И лишь каждый третий планирует при удобной возможности остаться за границей навсегда. 

Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник соглашается: основная причина трудовой миграции украинцев в Польшу – экономическая. Люди хотят заработать больше за короткий период, чтобы иметь возможность поддерживать свою семью, которая осталась в Украине.

Опрос украинских гастарбайтеров в Польше показал: 53% выбрали эту страну из-за географической близости. Так же весомыми факторами стали уровень заработков (44%) и достаточно легко преодолимый языковой барьер (34%).

Ранее "КП" в Украине" писала о том, что ожидания по заработной плате у украинцев в Польше растут. 56% наших заробитчан хотят зарабатывать не менее 3 тыс. злотых (около 24 тыс. грн), а каждый пятый – более 5 тыс. злотых (40 тыс. грн).

Пии этом живут наши в Польше достаточно скромно. Нынешнее исследование показало, что 45% опрошенных тратят 200-500 злотых в месяц (1600-4000 грн), 16% - 500-1000 злотых (4-8 тыс. грн), а 22% - и вовсе до 200 злотых (менее 1600 грн).

Поляки уже не в восторге

Сегодня украинские сотрудники работают в каждой десятой польской фирме. Причем, чем больше предприятие, тем большая доля на нем украинских трудовых мигрантов. В отчете говорится, что в больших компаниях работают 39% украинцев, в средних - 21%, а в малых - 6%. А чаще всего наши соотечественники заняты в сфере услуг.

Также исследование выяснило, что 38% работников из Украины оценивают польских работодателей нейтрально, 43% - хорошо, а 9% - очень хорошо. Плохо польских работодателей оценивают 7% опрошенных, а 1,2% - очень плохо.

При этом опрос Центра исследования общественного мнения CBOS в Польше показал: самих украинцев негативно воспринимает 40% поляков, тогда как позитивно – лишь 26%.

Оказалось, что теплее всего поляки относятся к чехам, итальянцам, американцам, англичанам, словакам и венграм, а наименее приветливо – к арабам, ромам и россиянам.

Больше всего отношение поляков ухудшилось к немцам и украинцам – сегодня оно наименее позитивное за последние 10 лет. В то же время авторы исследования подчеркивают, что по сравнению с прошлым годом заметное ухудшение отношения коснулось практически всех стран в опросе. Но это, скорее, является следствием уменьшения расположенности, чем увеличения нерасположения.

КОМПЕТЕНТНО  

Сергей Рыбалка.

Сергей РЫБАЛКА, народный депутат Украины, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко:

- Выезд наших сограждан за границу - серьезная проблема для экономики. Кроме очевидных причин - безработицы, низких зарплат, отсутствия перспектив карьерного роста - важным двигателем эмиграции является коррупция. Сотни бизнесов - как в сфере услуг, так и небольших производственных компаний - выезжают из Украины именно в поисках благоприятного инвестиционного и социального климата.

Наша первая задача сегодня - возвращение тех, кто уже выехал. Для этого необходимо улучшать ситуацию в Украине: увеличивать зарплаты, наращивать возможности для развития бизнеса, снижать коррупционные риски. Кроме того, необходимо создать максимально простые условия для возвращения уехавших ранее: упрощенный режим инвестирования, ускоренное оформление документов, специальные программы помощи для старта бизнеса для реэмигрантов.

Второе направление - предупреждение массовой эмиграции потенциальных работников - квалифицированной молодежи. Для этого нужно упрощать условия воплощения своих бизнес-идей в Украине, стимулировать привлечение молодежи на отечественные предприятия, активизировать госпрограммы обучения за рубежом с обязательным возвращением домой для воплощения полученных знаний именно в нашей экономике.

 

Выполнение значительной части этих задач является постоянным приоритетом в работе фракции Радикальной партии Олега Ляшко в парламенте. Впрочем, к сожалению, сегодня во власти нет четкого плана действий ни в части миграционной политики, ни для развития экономики в целом.

 

Новости по теме: Польша Работа