Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Медицина по-украински: со своими лекарствами, едой и бельем

Медицина по-украински: со своими лекарствами, едой и бельем
Фото: Медицина по-украински: со своими лекарствами, едой и бельем. Фото: УНИАН

К таким выводам пришел Госстат на основании выборочного обследования украинских семей.

Оказалось, что в семьях с низкими доходами доля людей, которые воспользовались услугами частного стоматолога или обратились за медицинской помощью в платное медучреждение (кроме стоматолога), составила 0,2-5% от числа тех, кто обращался за медицинской помощью. В группе наиболее обеспеченных 10% домохозяйств доля таких лиц составила 9-18%.

Из всех, кто обращался за медицинской помощью в течение последних 12 месяцев, 57% обратились из-за проблем со здоровьем, 38% – для прохождения профилактического осмотра, 3% – из-за необходимости восстановить рецепты, 1,5% – из-за необходимости получить документ, сертификат, справку, 1% – из-за несчастного случая или травмы.

Основной причиной недоступности отдельных видов медицинской помощи подавляющее большинство семей указали слишком высокую стоимость лекарств, товаров и услуг. Треть семей с низкими доходами из-за этого не могли купить необходимые лекарства, в то время как среди семей с высокими доходами их доля составила 17%.

Остаются проблемы с доступностью услуг врачей. В 39% семей больные не могли посетить врача (в сельской местности таких оказалось 43%). В 74% случаев опрашиваемые объяснили это высокой стоимостью услуг, в 17% – отсутствием медицинского специалиста нужного профиля, 9% - слишком длинной очередью.

Подавляющее большинство семей (93-99%), члены которых нуждались в проведении медицинских обследований, лечебных процедурах, приобретении медицинских препаратов, лечении в стационаре, посещении стоматолога, но были вынуждены отказаться от помощи, признались, что сделали это из-за непомерно высокой стоимости.

Среди семей, члены которых нуждались, но не получили медицинскую помощь, половина сообщили о недоступности необходимого лечения для их семьи. Среди тех, кто находился на стационарном лечении, 93% брали с собой в больницу лекарства, 78% – еду, 64% – постельное белье.

Доля лиц, которым не пришлось ничего брать из перечисленного, составила лишь 4%.

Читайте также

Принять роды - от тысячи гривен до тысячи долларов, удалить аппендицит - от 2500 гривен

Мы узнали, сколько стоит "бесплатное" обслуживание в больницах Киева.

На волне обсуждения медреформы "КП" в Украине" решила узнать, осталась ли бесплатная медицина в столице. И сколько нужно будет минимально доплачивать, чтобы вылечиться. Картина оказалась не такой уж печальной, но судите сами.

Новости по теме: экономика Украины Медицина