Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Украине может появиться финансовый омбудсмен

В Украине может появиться финансовый омбудсмен
Фото: Фото: investor100.ru

В Украине может появиться должность финансового омбудсмена. Эта должность будет помогать урегулировать в досудебном порядке споры между финансовыми компаниями и их клиентами. На этой неделе парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал принять в первом чтении законопроект №8055 о создании финансового омбудсмена.

Этот документ предполагает, что споры между банками, страховыми и другими финкомпаниями с одной стороны и потребителями финансовых услуг - с другой рассматривал бы специально созданный орган. При этом его главной задачей будет защита прав именно простых граждан - физических лиц. Финансировать его предлагают участникам рынка. Тем самым они будут признавать легитимность его решений, а также сделают бесплатными или за символическую плату обращение к нему граждан.

Как говорят эксперты финансового рынка, если спор уходит в суд, то он затягивается не менее чем на год. Многие клиенты банков или страховых, имея такой негативный опыт, попросту отказываются в дальнейшем от финансовых услуг. Если же в Украине заработает финансовый омбудсмен, то жалобы будут рассматриваться чуть ли не вполовину быстрее, чем в суде. При этом в мире только 10% таких решений потом обжалуются в суде.

Среди рисков называют возможное неприятие идеи участниками рынка относительно софинансирования ими офиса на почти 50 работников, которые еще и должны будут защищать права потребителей. 

Компетентно

Сергей Рыбалка 

Сергей Рыбалка, экс-глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко: 

- Появление должности финансового омбудсмена необходимо для защиты интересов как заемщиков, так и банков. Это особенно актуально в период нестабильности в банковской системе, когда уровень проблемных кредитов остается очень высоким - достигает почти 60%. При этом большинство кредитных споров могут быть решены не в судах, которые завалены делами, а с помощью механизмов досудебного урегулирования. Это и быстрее, и эффективнее. Это позволит вернуть доверие к банковской системе, поскольку и люди, и банки будут видеть, что государство выделило финансовые проблемы в отдельное направление и занимается их решением системно, а не время от времени. 

Важно, что отбор кандидатов на должность финансового омбудсмена и его заместителей должен быть максимально прозрачным. Также в законе нужно предусмотреть дополнительные механизмы информирования, как люди могут жаловаться на действия финучреждений и получать консультации. Эти моменты необходимо учесть ко второму чтению закона, и мы в комитете, а также во фракции Радикальной партии Олега Ляшко уже начали нарабатывать соответствующие правки.

Новости по теме: экономика Украины