Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман: в Украине изменят механизм начисления пенсий

Гройсман: в Украине изменят механизм начисления пенсий
Фото: Владимир Гройсман. Фото: пресс-служба премьера

Министерство социальной политики разработает новый механизм начисления пенсий, согласно которому будет увеличена  роль стажа по сравнению с зарплатой под начисление пенсионной выплаты. Это будет касаться пенсионеров, имеющих  большой стаж работы, но работавших за маленькую зарплату.  Об этом в своем "Фейсбуке" написал премьер-министр Владимир Гройсман.

- Почти 3 млн пенсионеров, имеющих полный страховой стаж, получили незначительное повышение пенсии вследствие того, что у них была маленькая зарплата. В первую очередь это касается колхозников, младших медицинских работников, работников дошкольных учебных заведений и других рабочих, которые работали на благо общества. Особенно неприемлемым фактом является то, что из 3 млн этих пенсионеров, почти 2,5 млн составляют украинские женщины. Именно поэтому, я дал поручение Минсоцполитики подготовить законодательные изменения, которые позволят исправить социальную несправедливость в отношении этих людей, - отметил Владимир Гройсман.

 

При этом он подчеркнул, что формулу для расчета пенсий оставят неизменной.

- Несправедливым является не формула, а социально-экономическая действительность, в которой жили и работали пенсионеры. Речь идет о введении и реализации дополнительных гарантий для тех, кто честно работал и полностью выполнил условия пенсионного страхования, - подчеркнул премьер. 

Он также отметил, что еще одной проблема, обнаруженной во время проведения пенсионной реформы, является снижение индивидуального коэффициента заработка для людей, продолжающих работать после назначения им пенсии.

- Сложилась парадоксальная ситуация, когда граждане продолжают работать, растет их стаж, но благодаря тому, что снижается их заработок, падает индивидуальный коэффициент заработка. То есть, чем дольше работает человек, тем меньшей является его пенсия. Мы должны исправить эту несправедливость. Соответствующее поручение я дал Министерству социальной политики. Мы предложим на законодательном уровне закрепить автоматическое доначисление стажа. А коэффициент заработка пенсионеры смогут определять по собственному желанию. Пенсионеры с большим стажем работы будут получать достойные пенсии, - написал Гройсман.

Напомним, в 2017 году правительство в 2017 году повысило выплаты украинским пенсионерам в среднем на 561 грн.(теперь сегодня средняя пенсия составляет 2447 гривен). Однако несмотря на это, Украина попала в десятку стран, где пенсионеры живут хуже всего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все пенсионеры системы МВД получат повышенную пенсию, - Аваков 

С 1 января 2018 года все категории пенсионеров органов Министерства внутренних дел будут получать повышенную пенсию. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечено, что соответствующее решение закреплено в постановлении Кабинета министров от 30 августа 2017 года № 704 "О денежном довольствии военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц".

Новости по теме: Пенсии Владимир Гройсман