Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Розенко: формула цены на газ является некорректной

Розенко: формула цены на газ является некорректной
Фото: Павел Розенко. Фото: kmu.gov.ua

Кабинет министров Украины и Международный валютный фонд ведут переговоры о формуле вычисления цены на газ для населения. В правительстве уже неоднократно заявляли, что в текущем сезоне повышения тарифов не будет, однако некоторые вопросы все же могут быть пересмотрены. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

- Тема повышения цены на газ для населения, безусловно, очень чувствительна и постоянно находится с информационном пространстве, так как это то, что волнует людей... Все мы, и президент, и правительство, и я лично неоднократно говорили о том, что газ в отопительном сезоне 2017-2018 годов Украина повышать не будет − нет экономических предпосылок для повышения цены, − заявил Розенко в эфире 5 канала.

По его словам, проблемы с формулой возникли, когда Кабмин углубился в изучение данного вопроса.

- Когда министерства, которые инициировали этот процесс, глубже вникли в суть дела, стал вопрос о том, что формула является некорректной, она не соответствует реальному образованию цены на газ, − объяснил министр.

При этом Розенко еще раз подчеркнул, что на данный момент речь не идет о повышении или понижении цены на газ для населения. Вопрос заключается лишь в том, по какой формуле определять цену.

Ранее Международный валютный фонд и правительство Украины договорились не поднимать тарифы на газ для населения. При этом цены могут измениться для промышленных предприятий. Этот вопрос еще остается на стадии обсуждения между Киевом и фондом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коболев: Украина увеличит добычу газа и тогда он подешевеет

Цена на газ для населения Украины действительно может снизиться. Однако, для этого необходимо увеличить собственную добычу. С таким заявлением выступил глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

 

 

Новости по теме: Тарифы Газ Павел Розенко