Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Большое весеннее подорожание коммуналки: как сэкономить следующей зимой

Большое весеннее подорожание коммуналки: как сэкономить следующей зимой
Фото: - Это мы так на коммуналке экономим! Фото: Алексей БУЛАТОВ

В этом году снова заговорили о повышении тарифов на газ. В СМИ попали новые планы правительства относительно их корректировки. Мы разбирались, насколько могут подорожать газ, отопление и горячая вода. И можно ли как-то минимизировать влияние высоких тарифов? 

Кондиционер вместо батареи

Жителям многоквартирных домов, которые построены в последние несколько лет, повезло больше. Их квартиры уже имеют горизонтальную разводку теплоносителя и оборудованы счетчиками тепла. Если счетчика нет, то его можно доустановить.

Кроме того, что это позволяет платить исключительно за себя, выставляя комфортную температуру в квартире, так еще и появляется несколько способов для экономии.

Первый - поддерживать невысокую температуру в помещениях, греясь от соседей. Если у вас в квартире будет 19-20 градусов, а у соседа за стенкой 22-24 градуса, то по законам термодинамики тепло из его квартиры будет переходить к вам. Кстати, даже если вы совсем перекроете батареи в квартире в новом доме, то она вряд ли охладится ниже 16-17 градусов. Хорошая теплоизоляция и обогрев от соседей сделают свое дело.

Второй вариант - греться кондиционером вместо батареи. Почему это выгоднее? Дело в том, что современные инверторные кондиционеры умеют не только хорошо охлаждать помещение, но и эффективно нагревать их. При этом в режиме отопления кондиционер на каждый потребленный киловатт электричества производит 3-3,5 кВт тепла. У кондиционеров ведущих производителей, которые уделяют особое внимание вопросам энергоэффективности и работают над повышением этих коэффициентов, значения могут достигать 5, но стоят такие модели существенно дороже, поэтому брать в расчет мы их не будем.

Итак, при помощи кондиционера, затратив 1 кВт электроэнергии, можно получить около 3 кВт тепла. Но для чистоты эксперимента возьмем минимальный показатель. Давайте подсчитаем, во сколько обойдется такое тепло по сравнению с тем, что в батареях. Сегодня облэнерго подают тепло потребителям по стоимости около 1500 грн. за 1 гигакалорию. Переводим эту величину в киловатты и получаем - 1,163 МВт, или 1163 кВт. Несложно подсчитать, что 1 кВт такого тепла стоит около 1,29 грн.

Теперь берем наш кондиционер. Потребив 1 кВт*ч электроэнергии, он производит минимум 3 кВт тепла. Электричество обойдется вам по 1,68 грн. (а ночной тариф и того меньше), соответственно 1 кВт тепла будет стоить около 56 копеек. Это в два раза дешевле, чем брать тепло от батареи. 

Но есть тут одно немаловажное условие. Полностью заменить отопительную систему и работать круглый год кондиционер не способен. Обогрев кондиционером возможен только в межсезонье, то есть весной и осенью или в условиях очень мягкой зимы. При более низких внешних температурах, в среднем для большинства бытовых кондиционеров при наружной температуре до -7°C (до -15°C для инверторов), их эксплуатация на обогрев становится невозможной. Но если учесть, что по-настоящему холодных дней этой зимой было не больше десяти, то кондиционер может существенно вам помочь сэкономить, когда за окном плюс или немного ниже нуля. 

Насколько может подняться в цене  тепло

Изменение цены на газ практически не волнует жителей многоквартирных домов. В современных высотках устанавливают электроплиты, а жители квартир с газовыми плитами платят не такие уж и большие суммы. А вот цена тепла и горячей воды - это основные суммы в платежках.

Как же подорожает коммуналка, если подорожает газ? Энергетический эксперт Юрий Корольчук говорит, что в отоплении и горячей воде по 60% стоимости тарифа - это природный газ. 

То есть если газ подорожает на 72%, как этого хочет "Нафтогаз", то платежка за тепло и горячую воду должна увеличиться минимум на 43%. Для примера: если сейчас вы платите за отопление 1000 гривен в месяц, то после повышения при таких же условиях ваш счет составит уже 1430 грн. Если же тариф повысится только на 8-16%, то вода и тепло подорожают на 5-10%.

Как видите, тарифы будут расти. Что же делать жителям многоэтажек, чтобы минимизировать счета? Предлагаем вам несколько советов. 

Утепление и дорогостоящее оборудование

Следующий совет подойдет для тех, кто живет в старых домах с вертикальной системой разводки отопления, а таких - большинство. К сожалению, в таких квартирах нельзя поставить индивидуальные счетчики тепла, и, утеплив свою отдельную квартиру, вы не получите существенного результата экономии, ведь остальные квартиры не утеплены, а домовой счетчик считает потребление всего дома.

Поэтому эксперты советуют создавать ОСМД и заниматься утеплением своего дома. Тем более что сейчас есть государственные программы компенсации части кредитных средств, которые потрачены на утепление. Кроме комплексного утепления всего дома нужно будет установить на входе трубы в дом индивидуальный тепловой пункт. Это устройство, которое регулирует подачу теплоносителя в отопительную систему дома в зависимости от температуры воздуха на улице. То есть если на улице потеплело, то и батареи в квартирах станут холоднее и не придется открывать окна для лишнего проветривания, выпуская на улицу "золотое" тепло. Стоит это оборудование недешево - около 300 тысяч гривен на многоквартирный дом. Но в среднем за один сезон оно окупается.

Как показывают примеры такой комплексной модернизации домов, все эти мероприятия позволяют сэкономить от 50 до 75% от сумм за тепло в аналогичных соседних домах. По крайней мере такой рекорд был зафиксирован в одном из модернизированных домов Луцка. 

Новые планы правительства

За последний месяц было озвучено уже три варианта повышения тарифов. Сначала в правительстве сказали, что газ с апреля может подорожать на 8%. Эта новость практически не вызвала никакой реакции со стороны населения. Потом в прессу попал проект финансового плана НАК "Нафтогаз Украины". Согласно этому документу цена газа для населения Украины и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) с 1 апреля 2018 года может увеличиться на 62 с 4,9 тыс. до 8,03 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС). Также отмечается, что в дальнейшем, с октября 2018 года, цена газа может вырасти на 73% в сравнении с действующей на данный момент ценой до 8,5 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС). Если добавить сюда НДС, то мы получим 10,2 тыс. грн.

Правда, этот вариант финансового плана газового монополиста был заблокирован правительством. И поэтому пока не понятно, удастся ли "Нафтогазу" продавить свой вариант.

А теперь в прессу попали предложения правительства, которые были переданы на анализ в МВФ. Согласно этому документу, повышение цены на газ может быть растянуто на полтора года. Газ будет дорожать ежеквартально на 2-3% до апреля 2021 года. 

К октябрю 2019 года цена газа должна будет вырасти, по предварительным расчетам, приблизительно на 16%. Таким образом правительство хочет избежать как резкого увеличения расходов на выплату субсидий, которое может быть при разовом значительном увеличении цены газа, так и рисков всплеска инфляции.

Бойлер вместо горячей воды

Скажем сразу, что этот вариант - не панацея, но поможет тем, у кого плохо с горячей водой. Если у вас из крана течет еле теплая вода, то смело ставьте себе электробойлер.

Поможет он сэкономить и в летний период. Как говорят эксперты, чтобы нагреть 1 кубометр воды на 1 градус, нужно затратить 1 кВт*ч энергии. Следовательно, чтобы нагреть 1000 литров с 20 градусов летом до 45 градусов, нужно 25 кВт*ч электричества, а зимой с 5 до 45 градусов - 40 кВт*ч. При нынешних тарифах это будет стоить от 42 до 67 грн. за подогрев воды. Прибавьте к этому стоимость холодной воды, и получится, что кубометр горячей из бойлера вам обойдется в 55-80 грн. При этом горячая вода в большинстве городов стоит больше 80 грн. за кубометр в любое время года.