Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Опять подорожание: Чем грозит украинцам введение Rab-тарифов на электричество

Опять подорожание: Чем грозит украинцам введение Rab-тарифов на электричество

В Украине возможно еще одно повышение тарифов на электроэнергию. Произойдет это, если НКРЭ утвердит так называемые RAB-тарифы. И хотя на днях премьер Гройсман раскритиковал такой способ тарифообразования, не исключено, что уже с весны нам придется платить больше. Что же такое  RAB-тарифы и сколько переплатит каждый из нас?

Что такое RAB-тарифы

Для начал давайте разберемся, что же все таки скрывается под этими тремя буквами. Как говорят эксперты, это попросту другая методология расчета тарифа на электричество. Сейчас тарифы считают по формуле "затраты плюс прибыль". А уже этой прибылью компании распоряжаются по своему усмотрению.

Новое же тарифообразование включает в себя еще и инвестиционную составляющую. То есть, в них закладывают средства на модернизацию сетей. Идея простая – в Украине хотят сделать энергетику интересной для инвесторов, чтобы они приходили и вкладывали деньги в новые линии ЛЭП, трансформаторные станции и многое другое.

Те, кто агитирует за новый механизм тарифообразования говорит, что в нашей стране энергосистема изношена, как минимум, на 70%. Поэтому за инвестиционную составляющюю тарифа можно было бы ее потихоньку начать восстанавливать. Интересно, что так же считают и представители МВФ.

Но тут же возникает резонный вопрос – а как проконтролировать использование этих средств? Что помешает компаниям получать дополнительные прибыли и ничего не делать с энергосистемой. Или списывать эти деньги на какие-нибудь другие затраты?

Ведь может получиться так, как это было с отменой транспортного сбора и введением вместо него акциза на бензин. Покупая литр топлива, каждый автолюбитель платит около 0,2 евро налога, которые должны в теории идти на ремонт дорог. Этот налог, кстати, платят и владельцы моторных лодок и даже те, кто заправляют бензином бензопилы. Но деньги идут в общий бюджет и на дороги выделялись средства по остаточному принципу. Где гарантия того, что так же не будут поступать и энергокомпании?

Позиция государства

Вокруг RAB-тарифов споры ведутся уже не первый год. Вроде, как вводить их и нужно, но это, естественно, отразится на суммах в платежках. Вот и мнутся в нерешительности политики за год до выборов.

Сначала Кабмин опубликовал постановление, которым утверждается новая методика, позволяющая ввести стимулирующие тарифы для облэнерго. Документ  закладывает в так называемое RAB-регулирование доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых на новую базу (речь идет об инвестициях в новые активы) и также 12,5% годовых доходности на старую базу (имеющиеся активы компаний).

Но потом премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал руководство Национальной комиссии по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пересмотреть методику начисления RAB-тарифов. Премьер считает, что новая методика несправедлива и может привести к необоснованному подорожанию электроэнергии для потребителей.

"В таком исчислении рабтарифы несправедливые. Не вижу объективного расчета, почему такие начисления. Это моя позиция. Я призываю пересмотреть этот подход", - заявил он.

В общем, одной рукой правительство голосует за эти тарифы, а другой – против.

Что будет с тарифом для населения?

Самый важный вопрос, который волнует, наверное, каждого из нас – сколько будет стоить электричество для людей и для бизнеса. Ведь, если поднимать тариф только для бизнеса он это заложит в цену своих товаров и за него все равно заплатим мы с вами.

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк еще раньше предупреждал, что RAB-регулирование может привести к росту тарифов для потребителей на 10%. А вот независимые эксперты говорят, что повышение будет более существенным.

Бывший член НКРЭКУ Андрей Герус подсчитал, что для конечного потребителя тариф на электроэнергию вырастет на 30%. По его словам, уже пять компаний хотят перейти на RAB-тарифы с 1 апреля. В частности, это:

- Львовоблэнерго

- Прикарпаттяоблэнерго

- Черниговоблэнерго

- Суммыобленерго

- Винницаобленерго.

Скорее всего, и остальные энергокомпании вскоре последуют их примеру.

Новости по теме: Тарифы