Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Экономист: США делают миру "финансовое кровопускание"

Экономист: США делают миру
Фото: ФРС выступает в качестве "пиявки". Фото: из открытых источников.

Рекордное падение на мировых фондовых рынках, вызвало целый спектр традиционных комментариев – от "все пропало" до "нам ничего не грозит".

"Все это – достаточно занятная история, - написал на своей странице в соцсети аналитик Алексей Кущ. - Вначале Штаты подсадили весь мир на дешевый доллар, а теперь решили сделать всему миру "финансовое кровопускание" с помощью "пиявки" в лице ФРС, которая примется интенсивно отсасывать лишнюю "кровь". То, что от такой процедуры пострадает конкурент США - Китай, похоже, не очень волнует американцев, а, скорее, наоборот. Ну а для таких стран, как Украина, подобная политика может иметь катастрофические последствия, особенно учитывая наш запас прочности, отсутствие государственной стратегии и перспективу долговых выплат в 2019-2020 годах".

По словам эксперта, основной удар кризиса придется именно на рынки развивающихся стран, хотя эпицентр его разрастания будет, как всегда, в США. Так уже повелось: все последние мировые кризисы продуцируются в экономиках, которые эмитируют резервные валюты (доллар, евро), и за счет этой эмиссии решают свои внутренние проблемы, а расплачивается за эту политику развивающийся мир, который сталкивается с такими ключевыми проблемами, как отток капитала и невозможность рефинансировать свои валютные долги.

 

Новости по теме: резервный фонд Новости США