Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Причина обвала на рынках: "В Америке что-то недоговаривают"

Причина обвала на рынках:
Фото: Причина обвала на рынках: «В Америке что-то недоговаривают». Фото: Рейтерс

Эта неделя на мировых биржах характеризовалась самым крупным за всю историю обвалом. Аналитики объясняют снижение котировок опасениями по поводу роста доходности облигаций США.

Вслед за американскими рухнули котировки на азиатских биржах. Из-за обвала на фондовых биржах больше всего пострадали Уоррен Баффетт и Марк Цукерберг.

Индекс Dow Jones (стоимость крупнейших компаний, которые торгуются на бирже) упал на 4,6%. Это рекордное падение в истории.

Индекс S&P 500 потерял 4,1%. За два дня капитализация индекса сократилась на 6,3%. Входящие в него компании подешевели на $1,5 трлн.

- Такое стремительное падение за столь краткий срок является аномальным для фондового рынка, - пояснил "КП в Украине" аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи. - Я считаю, что главными причинами спада, во-первых, является сильный рост за прошлый, 2017 год. Ведь индекс Dow Jones вырос почти на 34%, а S&P 500 - на 26,5%. Стоит понимать, что все в жизни поддается цикличности, после каждого роста идет падение, и чем сильнее рост, тем сильнее падение. Во-вторых, многие говорят, что падение произошло из-за заявлений Белого дома о результативности правления Трампа и успехе американской экономики. Возникает вопрос - почему же экономика растет, а фондовый рынок падает? Дело в том, что необходимо обратить внимание на то, что произошло ранее. Недавно ФРС США заявила о том, что инфляция в стране растет достаточно быстрыми темпами - средняя зарплата за последний месяц выросла на 2,9%. Этот факт свидетельствует, что кто-то в Америке недоговаривает. Пока заявлять о кризисе рано. Для начала нужно разобраться, кто прав, а кто виноват. А для этого необходимо время.

Интересно, что в результате обвала на биржах 500 богатейших людей мира потеряли 114 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По их данным, от падения фондового рынка сильнее всех пострадал руководитель американской инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт, который за день потерял 5,1 млрд долларов, и его состояние сократилось до 85 млрд.

На втором месте по сокращению капитала за 5 февраля находится глава Facebook Марк Цукерберг, который потерял 3,6 млрд долларов (состояние сократилось до 74,7 млрд).

Далее идут богатейший человек в мире, основатель Amazon Джефф Безос (потерял 3,3 млрд долларов), сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, которые потеряли по 2,3 млрд долларов.