Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экономист: Новый польский закон не повлияет на украинских гастарбайтеров

Экономист: Новый польский закон не повлияет на украинских гастарбайтеров
Фото: Экономист: Новый польский закон не повлияет на украинских гастарбайтеров. Фото: УНИАН

Новый польский закон наделал немало шума, а больше всего обеспокоены те, кто так или иначе связывают свое будущее с Польшей: не станет ли теперь украинцам тяжелее жить и работать у соседей?

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверяет: не станет!

- Сейчас около 200 тысяч украинцев имеют карту поляка и мечтают получить гражданство Польши, - пояснил эксперт в комментарии "КП" в Украине". – Поэтому они не собираются лезть на рожон, и, если им это будет выгодно, вполне могут быть "врагами Бандеры", чтобы получить польское гражданство. Что касается польских работодателей, то они мало обращают внимание на политическую риторику: для них главное – бизнес.

Напомним, что сегодня каждая пятая польская компания нанимает рабочих из Украины. По итогам 2017-го в Польше работают по трудовым визам около 212 тыс. украинцев, а на протяжении всего 2017 года в Польше на временных работах (до 6 месяцев) работали более миллиона наших сограждан!

Около 70% украинцев, работающих в Польше, - это "синие воротнички", т.е. люди, работающие на стройках, в производственных цехах, в очистительной промышленности и т.д. В значительной степени это связано с тем, что наши сограждане чаще всего работают временно (не по трудовой визе, а по заявлению) – до 6 месяцев в году.

Недавнее исследование, проведенное компанией DOU.ua, показало: более четверти украинских IT-специалистов, покинувших родину, работают в Польше. Всего в настоящее время за рубежом работают 4% украинских айтишников, причем в течение последних пяти лет отмечается стойкая тенденция увеличения количества выезжающих из Украины.

26% украинских айтишников работают в Польше, 19% - в Германии, а 6% - в Нидерландах.

Наиболее популярными польскими городами среди украинских IT-специалистов являются Краков, Вроцлав и Варшава.

Новости по теме: Польша рынок труда Работа