Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Завоевание" Польши и Чехии: куда едут на заработки украинцы

Фото: Фото: pracadlaukrainy.pl

Украинцы нужны всем!

Министерство иностранных дел Чехии заявило о том, что правительство страны согласилось вдвое увеличить квоты на прием работников из Украины.

"Правительство Чехии в среду, 31 января, согласовало увеличение квоты на быстрое получение разрешений на работу работниками из Украины, - цитируют СМИ МИД Чехии. - В дальнейшем Чехия будет выдавать ежегодно 19,6 тыс. таких разрешений по сравнению с 9600 в прошлом году и 3800 в 2016-м".

По словам министра иностранных дел Чехии Мартина Стропницького, увеличение квоты связано с дефицитом рабочей силы в стране.

"Мы реагируем на проблемы работодателей в поиске трудовых ресурсов", — заявил министр.

Эксперты успокаивают: кардинальным образом увеличение "чешских квот" ситуацию на рынке труда не изменит.

- Да, эта новость, безусловно, обрадует желающих работать именно в Чехии – теперь шансы получить работу в этой стране стали вдвое выше, - говорит экономист Андрей Мартынюк. – Однако ситуацию на украинском рынке труда это мало изменит, ведь менее 20 тысяч таких разрешений – это капля в море. Для сравнения: в Польше работают в десятки раз больше украинцев.

 Постепенно "завоевываем" Польшу

"КП" в Украине" писала о том, что экономика Польши уже не может обходиться без наших гастарбайтеров

На сегодня каждая пятая польская компания нанимает рабочих из Украины. А по словам тамошнего министра труда, по итогам 2017-го в Польше работают по трудовым визам около 212 тыс. украинцев, а на протяжении всего 2017 года в Польше на временных работах (до 6 месяцев) работали более миллиона наших сограждан!

Около 70% украинцев, работающих в Польше, - это "синие воротнички", т.е. люди, работающие на стройках, в производственных цехах, в очистительной промышленности и т.д. В значительной степени это связано с тем, что наши сограждане чаще всего работают временно (не по трудовой визе, а по заявлению) – до 6 месяцев в году. Правда, с 1 января 2018-го срок временной работы для украинских гастарбайтеров увеличили до 9 месяцев. 

А хорошая новость для украинцев заключается в том, что на польском рынке они зарабатывают не меньше, чем поляки. Дело в том, что польские работодатели соревнуются за сотрудников из Украины, на них большой спрос. И чтобы заполучить украинских специалистов, им не только платят столько же, сколько своим, но и предлагают различные льготы: проживание, питание, доступ в интернет.

А что у нас?

Тем временем эксперты рынка труда констатируют: в самой Украине ощущается острая нехватка кадров. На вакансии работодателей откликается все меньше кандидатов, перед которыми безвиз и лояльность соседних стран открыли новые возможности. Так что украинским работодателям просто не избежать повышения зарплат!

Кстати, напомним, что по прогнозам экспертов Korn Ferry, Украина вошла в тройку стран, где в 2018-м ожидается наибольший рост реальных зарплат. В этих прогнозах нас удалось опередить лишь Индии и Вьетнаму. Аналитики прогнозируют рост реальных украинских зарплат на уровне 4,4%.

Впрочем, отечественные эксперты настроены не слишком оптимистично, констатируя: рост зарплат не поможет и в Украине начинается самый настоящий кадровый голод.

- В Польше дефицит кадров возместили украинцами, а кем заместим мы? – задается вопросом аналитик Алексей Кущ. - Легко замещать, когда ты стоишь в середине пищевой цепи. А если в конце? Самая бедная страна Европы (в 2018 году нас обгонят вечные соперники по нищете - молдаване) не может рассчитывать даже на замещение из Вьетнама: там зарплаты в 200-250 долларов уже не редкость и замечены трудовые мигранты-украинцы! В РФ уровень доходов населения в 3 раза выше, чем у нас, в Беларуси – в 2,5, так что и этот резерв закрыт.

Новости по теме: рынок труда Работа Польша