Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Славутич без газа: долги или "война" чиновников?

Славутич без газа: долги или
Фото: Славутич без газа: долги или «война» чиновников?. Фото: Mapio.net

На этой неделе стало известно, что город энергетиков Славутич отключили от газа. Потом местные власти подключили городскую котельную к газовой трубе, но все равно город рискует в середине зимы остаться без тепла. "КП в Украине" попыталась разобраться, кто же задолжал за газ и может ли замерзнуть город.

Облгаз кивает на мэрию, а те на Минфин

Проблемы с поставками начались не вчера. Славутич пытались отключить от газа в 2008 году и перед отопительным сезоном 2017-2018 годов. Долг города перед "Нафтогазом" в октябре месяце составлял около 90 млн. грн. При этом, по словам местных властей, люди платят за тепло практически в полном объеме – около 95%, а долги накопились из-за того, что город не получает финансирование на инфраструктуру. Тогда ситуацию кое как разрулили, и город в конце осени все-таки получил тепло.

Однако 30 января "Киевоблгаз" отключил подачу газа на городскую котельную, которая обеспечивает часть города горячей водой и теплом. Всего в Славутиче две котельные – вторая работает на отходах деревообрабатывающих предприятий, но тепло они подают в общую городскую систему. И если остановить подогрев теплоносителя газом, то одна котельная не справится.

Остаться без горячей воды жители города не боятся. Практически во всех домах установлены бойлеры, ведь в теплые месяцы котельная не работает и горячей воды в городе нет. А вот остаться без тепла в середине зимы, мягко говоря, неприятно.

В "Киевоблгазе" заявили, что отключили подачу газа из-за того, что город не проплатил необходимые суммы "Нафтогазу", то есть подача газа без оплаты приравнивается к его воровству.

В свою очередь мэрия Славутича обвинила в неоплате Минфин. По словам руководства города, они сделали все платежи еще 24 января, как того требует порядок. А Минфин провел необходимые оплаты 26 января, и в тот же день деньги поступили на счета "Нафтогаза".

При этом руководство города говорит, что Славутич - единственный город в Киевской области, заплативший вовремя. Всего же в Украине четыре таких города.

Паны дерутся, у холопов чубы трещат

Как бы там ни было, но ситуация выглядит странно. Как будто "Нафтогаз" решил устроить показательную порку, чтобы другим было не повадно. Хотя эксперты не исключают, что город Славутич стал жертвой противостояния "Нафтогаза" и Кабмина. Правительство максимально пытается лишить газового монополиста самостоятельности.

- Паны дерутся, у холопов чубы трещат, - прокомментировал ситуацию энергетический эксперт Валентин Землянский. - Похоже на ответный удар Андрея Коболева на "зарезанный" финплан "Нафтогаза" и выведение НАК из переговоров по привлечению западного партнера к управлению ГТС. И ужас ситуации в том, что таких "Славутичей" может быть сильно больше, чем финпланов.

Но вернемся к ситуации в городе. Как говорят местные жители, что батареи у них еще теплые, и трубы пока не лопаются. Но ситуация может измениться в любой момент.

- Ночью подачу газа возобновили, а сегодня опять приехали отключать, - прокомментировал ситуацию в городе местный житель Вадим Любивый. - В итоге группа городских депутатов с мэром во главе блокируют облгазу доступ к трубе под городской котельной.

Долго ли продержатся депутаты и чья возьмет в этой битве, покажет время.

Новости по теме: Славутич-Арена Газ