Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Бензин подорожал еще на 50 копеек: когда прекратится это безобразие?

Бензин подорожал еще на 50 копеек: когда прекратится это безобразие?
Фото: Фото: pixabay.com

На этой неделе бензин снова подорожал. Большинство сетей заправочных станций добавило к цене самого популярного топлива А-95 еще 0,5-1 гривну. Теперь литр бензина стоит от 29 до 32,5 грн. Многие автолюбители уже поставили своих "железных коней" на прикол.

Не хотят работать на бензин

На днях я встретил соседа, который всегда ездил на работу на машине, когда тот выходил из троллейбуса. На мой вопрос, мол, может с машиной, что случилось, он ответил:

- С ценами на бензин беда случилась, а с машиной все в порядке. Я недавно посчитал, сколько у меня топлива уходит на дорогу, а потом умножил на новые цены на бензин. Летом я заправлялся по 24-25 гривен, а сейчас бензин перевалил за 30 гривен, да еще из-за морозов расход вырос, вот и получается, что бы доехать на работу и назад у меня уходит 150-200 гривен в день. Это почти ползарплаты. Вот и думаю, то ли газ ставить, то ли вообще переходить на общественный транспорт. Надоело работать за бензин.

И таких людей, похоже становится все больше и больше. Визуально даже на дорогах столицы стало меньше машин. Подтверждает отказ водителей от классического топлива и статистика нефтяного рынка.

Реализация бензинов через сети АЗС в 2017 году существенно сократилась - в натуральном выражении она составила 1,61 млн тонн, что на 12,5% меньше, чем в 2016 году (1,84 млн тонн). А вот продажи сниженного газа (пропан и бутан) выросли до 784,73 тыс. тонн (с 709 тыс. тонн в 2016 году), сжиженного газа (метана) — сократились до 85,1 тыс. тонн (с 100,9 тыс. тонн).

Между тем в мире нефть продолжает дорожать

Впервые с конца 2014 года цена барреля нефти Brent превысила уровень $71. Причиной тому стали слабеющий доллар и уменьшение коммерческих запасов нефти в США.

На мировых валютных рынках доллар США достиг самого низкого уровня с декабря 2014 г. по отношению к корзине из шести других ведущих мировых валют. Ослабление доллара нередко приводит к тому, что финансовые трейдеры перебрасывают инвестиции с валютных рынков в товарные фьючерсы, в т.ч. нефтяные.

- Наиболее очевидной причиной падения доллара стало заявление министра финансов США Стивена Мнучина о том, что слабый доллар оказывает поддержку экономике, - поясняет заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова. - В принципе, ничего нового он не сказал, просто подтвердил экономическую закономерность, что слабая национальная валюта поддерживает производство в отраслях-экспортерах. Американские биржевые спекулянты отреагировали "патриотически", ведь слабый доллар поддерживает экономику США, а спекулянты из других стран помогли росту своих национальных валют. Тем не менее, для США геополитический фон остается более напряженным, чем для еврозоны: угроза конфликта на Корейском полуострове, ухудшение отношений с Китаем и Россией, а также возможность надолго ввязаться в конфликт на Ближнем Востоке. И это, соответственно, генерирует дополнительные риски для доллара. Мы полагаем, что евро в ближайшее время будет более предпочтителен, чем доллар, так как у него имеется дальнейший потенциал роста, вероятная цель – 1,24 доллара за евро.

Так же эксперты не исключают, что к маю цены могут превысить $75/барр. При таком уровне цен высока вероятность запуска инфляционных процессов даже в мировой экономике.

А что у нас

Доллар дешевеет пока что только в мире. В Украине он по прежнему держится около отметки в 29 гривен, хотя некоторые эксперты уже заговорили о возможном в скором времени укреплении национальной валюты. 

Эксперты же, которых мы опросили, уже даже не рискуют давать точный прогноз, какой будет цена бензина через неделю или через месяц, а лишь говорят о том, что на нее влияет два фактора – валютный курс и цена нефти в мире.

Нефть пока дорожает и сегодняшние максимумы – это еще не предел. Сейчас идут поставки топлива, сделанного из нефти, которая была куплена по 63-65 долларов. Нынешние котировки в 71 доллар начнут влиять на рынок уже в марте. И неизвестно, какая стоимость доллара будет в тот момент.

Еще один фактор, который влияет на цену – это курс евро. Дело в том, что в каждой тонне топлива заложен акцизный сбор в 213 евро, и его размер растет вместе с курсом евровалюты. Да, это несколько копеек, но они тоже входят в розничную цену.

- Рост цен на бензин продолжится. – заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб. - В прошлом году топливо дорожало особенно активно во второй половине года. Это было связано и с повышением мировых цен, и с тем, что у нас в стоимость горючего сразу закладывается курс доллара.

Большинство экспертов уверены, что цены на топливо могут повыситься еще как минимум на гривну, если курс доллара и евро будет оставаться по-прежнему высоким. Если же гривна начнет укрепляться, то, возможно, это компенсирует фактор дорожающей нефти.

Что же делать?

Если дорогой бензин бьет вам по карману, то у вас есть несколько вариантов. Во-первых, можно перейти на газ. В зависимости от типа двигателя установка газобаллонного оборудования обойдется от 300 до 1500 долларов. Окупается такое вложение за 20-60 тысяч километров пробега.

Второй вариант – сменить машину. Ни для кого не секрет, что современные модели авто более экономичные. И если атмосферный двигатель 10-15 летней давности берет в городе 9-10 литров бензина, то их современные турбированные собратья экономичнее на 25-30%. То есть, они могут потреблять около 6-8 литров даже в городском цикле.

Ну и, наконец, как вариант – перейти на электромобиль. Тем более, что с 1 января импортируемые в Украину электромобили не облагаются акцизом и налогом на добавленную стоимость (НДС) при их растаможке. Это должно снизить цену таких авто на 17%. Этот способ подойдет тем, у кого есть возможность заряжать такой автомобиль от электросети по ночам. Правда, стоимость таких авто все еще высока. По данным AUTO-Consulting, в 2017 году самой популярной моделью электромобиля была модель Nissan Leaf. Средняя цена такого б/у автомобиля из США составляет 12 -14 тысяч долларов.

Новости по теме: Бензин Курс валют