Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украина просит Латвию и Эстонию разрешить включить их в список оффшорных зон

Украина просит Латвию и Эстонию разрешить включить их в список оффшорных зон
Фото: Александр Данилюк. Фото: УНИАН

Украина ведет переговоры с Латвией и Эстонией, чтобы разрешить вопрос включения этих стран в список оффшорных зон. По словам министра финансов Александра Данилюка, переговоры идут на уровне послов и министерств финансов.

- Это связано с тем, что в двух этих странах – в Эстонии уже несколько лет, а в Латвии с 1 января этого года внедрен механизм налогообложения прибыли на выведенный капитал. Имеется в виду, что прибыль не облагается налогом, пока она не распределяется в виде дивидендов, например. Однако у нас есть требования законодательства, есть некоторый конфликт с законом. Но это не конфликт с дружественными государствами, – сказал министр, отвечая на вопрос депутата Александра Кодола ("Народный фронт") в парламенте.

Данилюк отметил, что Украина намерена запустить модель налога на выведенный капитал в 2019 году, передает "Интерфакс-Украина".

В конце 2017 года правительство Украины включило Эстонию, Латвию, Иран, Кубу, Лаос, Ливан, Мальту, Марокко, Монако, ОАЭ, Сингапур, Грузию и Венгрию в перечень стран, операции с контрагентами которых подлежат контролю в рамках администрирования закона о трансфертном ценообразовании. В него также вошли Гваделупа, Гватемала, Французская Гвиана, Содружество Доминиканы, Доминиканская Республика, Маврикий, независимое государство Самоа. Общее количество стран увеличилось с 65 до 85.

По словам посла Эстонии в Украине Герта Антсу, официальная причина включения в список заключается в том, что Украина из-за освобождения реинвестированной прибыли от налога рассматривает эстонскую ставку налога на прибыль как нулевую. В то же время в Эстонии прибыль облагается налогом при изъятии дивидендов, и система не позволяет избежать налогообложения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боремся с коррупцией по-эстонски

В ООН предложили наказывать за офшоры

Новости по теме: Налоги Александр Данилюк