Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что происходит с курсом: гривна еще немного просядет, а потом вернет утраченные позиции

Что происходит с курсом: гривна еще немного просядет, а потом вернет утраченные позиции
Фото: Что происходит с курсом: гривна еще немного просядет, а потом вернет утраченные позиции. Фото: Оскар ЯНСОНС

После нового года доллар пошел в рост. Еще больше растет евровалюта. В обменных пунктах Украины курс доллара в продаже увеличился до 28,70 гривен, а курс евро - до 35,20 гривен. В НБУ назвали это сезонным фактором и объяснили просто.

"Уже третий год подряд в первые месяцы года возрастает спрос на валюту, в частности, со стороны импортеров, которые формируют запасы товаров на новый год, и в то же время снижаются ее поступления, в частности, со стороны аграриев, которые обычно в течение года обеспечивают около половины предложения валюты на межбанковском рынке. Как следствие, в начале каждого года временно усиливается девальвационное давление на курс гривны", - заявил заместитель главы Национального банка Олег Чурий.

Эксперты согласны, но не могут однозначно ответить, когда начнет дешеветь доллар.

- Нельзя не согласиться с аргументами НБУ о том, что рост доллара носит сезонный характер, и с увеличением экспорта аграрной продукции он может смениться падением,  -пояснил "КП в Украине" старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. - Тем не менее, в ближайшее время рост валюты продолжится. Однако по длительности этого роста могут быть варианты. Оптимистичный предполагает, что рост продлится еще месяц, и доллар достигнет 29,5 грн. Пессимистичный сценарий допускает рост доллара до конца февраля – начала марта, и в этом случае доллар может достигнуть 30 грн. После этого можно ждать разворота, в результате которого доллар снизится до уровней ниже начала текущего года.

Похожий прогноз дает и аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи. По его словам, главными причинами ослабления гривны является цикличность экономики Украины и её курсообразования.

- Первая половина зимы для Украины была теплой, а вот вторая будет более суровой. Поэтому и гривна будет снижаться, и я ожидаю к концу февраля 29,50 грн/долл, - прогнозирует Богдан Терзи. – Но уже до лета и даже до начала осени курс стабилизируется к уровню 27,50 гривен за один американский доллар. Такое укрепление будет вызвано активностью экономики, ростом ВВП и увеличением экспорта. По моим прогнозам, экспортные операции в этом году будут значительно лучше показателя предыдущего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что происходит с украинской внешней торговлей: продаем все больше, чтобы больше покупать

Сегодня в Украине цены на товары, услуги и лекарства вполне сопоставимы с ценами в соседних странах. И, поскольку ресурсов для снижения цен у украинских производителей нет, страна постепенно начинает заполняться дешевым импортом.