Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогнозы на будущее: в 2023 году будет продаваться по 5 млн смартфонов в день

Прогнозы на будущее: в 2023 году будет продаваться по 5 млн смартфонов в день
Фото: Прогнозы на будущее: в 2023 году будет продаваться по 5 млн смартфонов в день. Фото: Оскар Янсонс

Будущее смартфонов

Последнее исследование Deloitte Global в сфере развития отраслей высоких технологий, медиа и телекоммуникаций позволило сделать экспертам некоторые прогнозы на будущее.

В частности ожидается, что к 2023 году объемы продаж смартфонов составят 1,85 млрд единиц в год, что будет равняться продажи 5 млн устройств в день.

В результате к концу 2023 года более 90% взрослого населения в развитых странах будет иметь смартфон. А среди населения в возрасте от 55 до 75 лет смартфон будут иметь 85% человек.

Deloitte Global прогнозирует, что через пять лет владельцы смартфонов будут пользоваться своими устройствами в среднем 65 раз в день, что на 20% больше, чем в 2018 году.

В то же время в отчете отмечается, что 45% взрослого населения мира, которые являются пользователями смартфонов, и две треть пользователей 18-24 лет будут обеспокоены чрезмерным использованием своих мобильных устройств для отдельных видов деятельности, поэтому будут пытаться ограничить их использование.

"Смартфоны продолжают играть большую роль в нашей профессиональной и личной жизни. Мы заметили определенную тенденцию, что свидетельствует о большей сбалансированности и "этикете" использования смартфонов, в частности в личной жизни людей. И это несмотря на то, что мы и дальше получаем все больше возможностей благодаря этой увлекательной мобильной экосистеме", – отметил Крейг Віггінтон, руководитель международной группы по предоставлению услуг компаниям в сфере телекоммуникаций Deloitte Global.

Также Deloitte Global прогнозирует, что в 2018 году каждый пятый частный пользователь в Северной Америке будет получать весь доступ к данным в интернете через сотовую сеть мобильной связи. Тем не менее, такие показатели будут существенно отличаться в зависимости от страны. Например, в Бразилии около трети всех частных пользователей будет иметь доступ через сотовую сеть мобильной связи, и лишь 10% таких пользователей – в отдельных европейских странах.

Различия между странами обусловлены рядом технологических, экономических и демографических факторов.

Онлайн-подписки

Отчет содержит и некоторые другие потребительские прогнозы. В частности, ожидается, что в 2018 году трансляции вживую и интерактивные события обеспечат прямые поступления в размере свыше 545 млрд долларов. Несмотря на способность пользователей потреблять контент "по требованию" или посещать события дистанционно, популярность потокового контента и дальше будет расти. Во многих случаях контент "вживую" стал более эффективным и прибыльным благодаря цифровым технологиям.

Отметив все большую готовность потребителей платить за цифровой контент, Deloitte Global также прогнозирует, что до конца 2018 года половина взрослого населения в развитых странах мира будет иметь, по крайней мере, две подписки на онлайн-медиа. А до конца 2020 года среднее количество таких подписок увеличится вдвое – до четырех.

"Распространение цифровых технологий не сократило, а, наоборот, повысило интерес общественности к медиа. Объем выручки от всех форматов медиаконтента может достичь более половины триллиона долларов США в 2018 году", – отметил руководитель группы по предоставлению услуг компаниям в сфере медиа, СМИ и развлечений Deloitte Global Марк Кейси.

Ни минуты без интернета!

Согласно данным Deloitte Global в 2018 году состоится 1 млрд авиапутешествий, и четверть всех авиапассажиров будет путешествовать на самолетах, где будут предлагать услуги доступа к интернету. Этот показатель примерно на 20% превышает прогноз 2017 года.

Выручка от предоставления услуг доступа к интернету только в 2018-м составит около 1 млрд долларов.

Напомним, что в ноябре 2017-го о намерении запустить услугу доступа в интернет через Wi-Fi на бортах дальнемагистральных самолетов в 2018-и заявила отечественная авиакомпания "Международные авиалинии Украины". В частности было запланировано, что к июню 2018-го будет поставлено четыре таких дальнемагистральных самолета, а первый из них будет оборудован сетью Wi-Fi уже в феврале. Указанные борта будут выполнять рейсы в Нью-Йорк, Пекин, Бангкок, а также по другим маршрутам с развитием дальнемагистральной сети МАУ.

Для пользования МАУ предложит три пакета доступа в интернет: первый - объемом 20 Мб за 7 долларов, второй - объемом 50 Мб за 15 долларов, третий - объемом 100 Мб за 23 доллара.

Новости по теме: экономика Украины Прогнозы