Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как события в Иране повлияют на цены на нефть

Как события в Иране повлияют на цены на нефть
Фото: Как события в Иране повлияют на цены на нефть. Фото: EADaily

Первые дни нового года ознаменовались протестами в Иране

"КП" в Украине" узнавала, как это скажется на ценах на нефть.

"События в Иране - это "прелюдия" к финальной части ближневосточного сценария, - отметил в комментарии "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. - Израиль поступательно выбивает основных региональных игроков, которые несут для него угрозу: Сирия, Ирак. На данном этапе, Иран - это последний системный игрок, который активно играет на антиизраильском фланге. Думаю, что в этом вопросе, Израиль будет действовать совместно с саудитами и США. Главная интрига - нейтрализация РФ, которая может свести на нет весь этот план".

По мнению аналитика, если сценарий таки состоится, то в краткосрочной перспективе, можно ожидать рост котировок в пределах 10-20%. Но в долгосрочной перспективе цена на нефть все равно будет падать.

С чего все началось

Самые массовые за последние 10 лет протесты в Иране начались 28 декабря, во втором по размеру городе страны Мешхеде, а затем еще в 20 городах.

По меньшей мере 21 человек был убит в столкновениях с силами безопасности. Более 400 - были арестованы. Им может грозить казнь.

Иранские чиновники обвиняют в подстрекательстве к протестам США, Великобританию и Саудовскую Аравию. Правительство также ограничило доступ в социальные сети в 17 городах.

Причиной послужила сложная экономическая ситуация в Иране - безработица, низкие доходы и рост цен, - на фоне снятия санкций в результате соглашения по ядерной программе, заключенного в 2015 году. Население ожидало повышения благосостояния, но этого не произошло.

Новости по теме: Иран Нефть