Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Беларусь вслед за Венесуэлой выпустила свою криптовалюту

Беларусь вслед за Венесуэлой выпустила свою криптовалюту
Фото: Криптовалюта Беларуси - талер. Фото: taler.site

Венесуэла, а теперь и Беларусь, выпустили свои криптовалюты. Создатели первой белорусской криптовалюты - талера - в январе хотят даже вывести ее на международные биржи. Об сообщил один из создателей талера Сергей Лавриненко .

Кроме того, листинг талера планируется и на белорусских биржах, которые вскоре появятся с реализацией декрета N8 "О развитии цифровой экономики", передает "Интерфакс".

Еще один создатель талера Денис Лавникевич напомнил, что первые транзакции с талером были проведены в середине сентября текущего года. По его информации, общая капитализация уже намайненных талеров (это около 3 миллионов) на данный момент уже превысила 1 миллион долларов.

За последние несколько недель курс талера вырос уже до доллара.

По словам Лавникевича, главная цель заключалась в том, чтобы "дать стране финансовый инструмент, который позволит ей оставаться в русле современных тенденций",  создать сообщество энтузиастов, а также проверить и подтвердить собственные компетенции в сфере блокчейна. Кроме того, они хотели "создать некий экономический инструмент, который может быть задействован в различных бизнесах", например, в разных программах лояльности.

Первые проекты по программам лояльности с партнерами, по словам Лавриненко, они планируют запустить в феврале. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с биткоином в 2018-м

Еще год назад прогнозы по росту криптовалюты до 2 тыс. долларов воспринимались с недоверием, а сегодня уже никого не удивишь прогнозом до 100 тыс. долларов.

Новости по теме: Криптовалюта Беларусь