Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Укрпочта" раскритиковала новые правила на беспошлинный ввоз товаров

Фото: «Укрпочта» раскритиковала новые правила на беспошлинный ввоз товаров. Фото: zn.ua

Руководитель "Укрпочты" Игорь Смелянский раскритиковал новые правила на беспошлинный ввоз товаров на территорию Украины. Он считает, что новые ограничения будут неэффективными и затратными для государства и операторов логистического рынка. Об этом говорится на сайте предприятия.

- Борьба с контрабандой - очень важная задача для государства. "Укрпошта" полностью поддерживает намерения снизить уровень нелегальных перевозок. Однако выбранный инструмент вряд ли принесет результат: взимать пошлину с посылок из Китая, где средний чек по статистике меньше 10 долларов, выйдет дороже для государства. По нашему мнению, данная инициатива достаточно противоречива, - заявил Смелянский.

Он подчеркнул, что, "во-первых, инициаторы изменений в Налоговый кодекс не предоставили расчетов ожидаемого дохода в госбюджет". По его прогнозам, новые поступления в бюджет будут меньше расходов государства на администрирование. Кроме того, существует много способов обойти данное ограничение, например, - оформить заказ на близких или воспользоваться за соответствующую плату услугами юридических лиц (на которых ограничения не распространяется).

Во-вторых, не определены механизмы взыскания пошлины. "

- Никоим образом не понятно, как государство будет администрировать "четвертую посылку", - отметил Смелянский.

В-третьих, "конечный потребитель услуги получит значительное увеличение времени ожидания отправлений и увеличение тарифов, которыми операторы будут компенсировать финансовые затраты".

- Клиент не будет рад отстоять в очереди и узнать, что для того, чтобы получить посылку за 5 долларов (например, с AliExpress), необходимо заплатить пошлину в размере 1 доллар. И это при условии, что единая государственная база на зависнет, как это ежегодно происходит с системой электронного декларирования. При этом заказанный товар на внутреннем рынке у посредников будет стоить гораздо дороже. И кому это выгодно?, - добавил директор предприятия.

8 декабря Верховная Рада ввела дополнительные ограничения на беспошлинный ввоз товаров из-за границы. Соответствующие изменения содержатся в принятых депутатами правках в Налоговый кодекс по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году. Данным законопроектом вводятся ограничения на безналоговые пересылки товаров физическими лицами в международных почтовых и экспресс-отправлениях. Теперь их может быть максимум три в течение одного календарного месяца суммарной стоимостью до 150 евро. Четвертая посылка будет уже облагаться налогом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве таможенники задержали более 200 посылок из Китая, адресованных Тому Сойеру, Джеку Воробью и Нестору Махно

 

Содержимым посылок оказались HD плееры, видеокамеры, мобильные телефоны и различные аксессуары на сумму 125 тысяч гривен.

Новости по теме: Укрпочта посылки