Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Компенсации вкладов украинцев хотят направить на оплату коммуналки и лекарств

Компенсации вкладов украинцев хотят направить на оплату коммуналки и лекарств
Фото: Компенсации вкладов украинцев хотят направить на оплату коммуналки и лекарств. Фото: Евгения Гусева

А вот паниковать не надо!

Депутаты в очередной раз пытаются "навести порядок" с долгами государства перед вкладчиками Сбербанка СССР. В силу того, что в бюджете нет средств на продолжение кампании по выплатам замороженных вкладов, нардепы снова предлагают отказать украинцам в компенсации "живыми" деньгами.

В ВР зарегистрирован законопроект №7349 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины" (относительно внедрения форм компенсации гражданам Украины обесцененных сбережений)".

"Законом Украины "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины", принятым в 1996 году была задекларирована обязанность государства перед гражданами Украины, которые вследствие обесценивания потеряли денежные сбережения в учреждениях Сберегательного банка СССР, о компенсации потерянных средств. За 21 год, прошедший со времени принятия этого закона, кроме нескольких единовременных выплат, достичь ощутимых сдвигов в этом направлении не удалось", - говорится в пояснительной записке к документу.

ВР неоднократно проводила парламентские слушания, на которых, в частности, констатировалось, что:

  • вопрос возвращения денежных сбережений, утраченных гражданами Украины, остается одним из наиболее актуальных и сложных социальных вопросов современности;
  • нормы, установленные Законом Украины "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины", не выполняются;
  • компенсация обесцененных сбережений на протяжении всех лет осуществлялась по остаточному принципу;
  • решение проблем погашения задолженности перед вкладчиками и их наследниками, страхователями и их наследниками по договорам страхования имеет чрезвычайно важное общегосударственное значение, поскольку дальнейшее их отложение на неопределенный срок приводит к усилению социального напряжения в обществе.

Кроме того, говорится в пояснительной записке, практика осуществления компенсационных выплат в размере 1 тыс. грн. показала, что единовременные выплаты приводят к чрезмерному ажиотажу в обществе, напряжению и нагнетанию панических настроений по поводу возможного обесценивания гривны.

Цели и задачи

Целью законопроекта является улучшение социально-экономического положения граждан Украины, уменьшение социальной напряженности в обществе, возвращение доверия к государству и обеспечение реального выполнения обязательств государства по компенсации обесцененных сбережений перед своими гражданами.

Законопроект предлагает ввести новый механизм компенсации украинцам обесцененных денежных сбережений путем списания их со счета владельца для таких целей:

  • погашение задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг;
  • оплаты полученных лечебно-профилактических услуг, приобретение лекарств в государственных и коммунальных аптечных учреждениях;
  • оплаты стоимости обучения детей, внуков в профессионально-технических и высших учебных заведениях;
  • оплаты приобретения негазовых/неэлектрических котлов, приобретение энергоэффективного оборудования/материалов для утепления домов.

Также предлагается ввести индексацию денежных средств, подлежащих компенсации.

Коррупционное окно

По мнению автора документа Сергея Каплина, принятие законопроекта обеспечит реальное выполнение обязательств государства перед своими гражданами.

Однако эксперты практически единодушны: ни о какой заботе о гражданах здесь даже речь не идет – просто планируется открытие очередного "коррупционного окна".

- Идеи относительно погашения долгов различными услугами и товарами витает давно, - рассказал "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. – Не в первый раз предлагают "гасить" сбережения и коммуналкой, и обучением, и социальными товарами, и лекарствами. Для власти запуск такой системы - это уникальное коррупционное окно: основная часть расчетов между вкладчиком, Ощадбанком и производителем услуг/товаров пройдет взаимозачетом. А затем продавец товаров/услуг получит либо оплату из государственного бюджета, либо учтет эту сумму в своих налоговых обязательствах (если такое право ему предоставят) - вот здесь и кроется коррупционный дисконт.

По словам аналитика, проблема вкладов Сбербанка СССР сейчас не стоит в ряду первоочередных, так что ее "педалирование" связано лишь с банальным желанием некоторых поучаствовать в схеме.

- Дело погашения долгов – безусловно, благородное, - соглашается экономист Александр Дудчак. - Только почему-то обсуждается не коэффициент индексации, а то, куда направятся выплаты. К тому же немного удивляет, что в стране тотальной декоммунизации, депутаты вдруг вспомнили по долги "советского режима". Особенно в условиях, когда денег не хватает на выплату вкладов украинских граждан в разорившихся украинских банках уже во времена независимости! Все объясняется просто: на горизонте замаячила возможность попилить бюджет, а здесь даже декоммунизация не помеха. До простых граждан мало что дойдет, да и никто не будет индексировать по реальному курсу (на сегодня все задолженности в рублях переведены в гривневые с коэффициентом 1,05 – Авт). Но зато можно списать деньги из бюджета и назвать это очередной "перемогой".

Читайте также

Гройсман пообещал принять проект бюджета на 2018 год 7 декабря

Украинское правительство призывает Верховную Раду Украины уже завтра, 7 декабря, принять проект бюджета на 2018 год, и, таким образом, дать возможность подготовить связанные с бюджетом решения, дабы спокойно войти в новый финансовый год. Такое заявление сделал Владимир Гройсман во время заседания Правительства.

Новости по теме: законопроект вклады